Новости

Итальянский музей сжигает картины в знак протеста

18/04/2012 15:54
Музей современного искусства Казория в Неаполе (CAM) начал сжигать произведения искусства из своего собрания в знак протеста против сокращения государственного финансирования культурной сферы, поставившего культурные институции Италии на грань выживания.
​Во вторник, 17 апреля, директор музея Антонио Манфреди (Antonio Manfredi) сжег первую картину. «Наше собрание, насчитывающее тысячу работ, все равно обречено на уничтожение из-за безразличия правительства», — прокомментировал он свой поступок.

Манфреди собирается сжигать по три картины в неделю. Первым уничтоженным произведением стала картина французского художника Северина Бургиньона (Séverine Bourguignon), который полностью поддержал акцию, получившую название «Арт-война», и наблюдал за ней онлайн.

Сегодня, 18 апреля, собирается сжечь свою работу художница из Неаполя Розария Матарезе (Rosaria Matarese).

Долговой кризис в прошлом году привел к отставке премьер-министра Италии Сильвио Берлускони. С тех пор правительство приняло ряд мер жесткой экономии.

Представители итальянских культурных институций заявляют, что экономические трудности больнее всего ударили именно по ним. Например, бюджет одной из ведущих художественных галерей Италии, Музея современного искусства Maxxi, в 2011 году сократился на 43%, а когда на прошлой неделе бюджет на 2012 год не был утвержден советом директоров музея, министерство культуры заменило его государственным администратором.

В прошлом году внимание международной общественности привлекло плачевное состояние археологического комплекса в Помпеях, где вследствие недостаточного финансирования под угрозой разрушения находятся многие древнеримские памятники.
Источники информации: BBC News

КомментарииВсего:3

  • u3poccuu· 2012-04-18 20:38:41
    Они с ума сошли, картины ведь не восстановишь
  • spb4· 2012-04-19 14:39:36
    вандалы. герострат вспомнился.
  • Elizaveta Yanovskaya· 2012-04-20 19:26:03
    При чем здесь вандалы или сумасшествие. Вопрос должен стоять так: люди, вы все кретины или просто читать не умеете? Там написано черным по белому, что сожгли картину художника, который с акцией согласен и свое добро на сожжение работы дал.

Оцените материал

Просмотров: 5125
Все новости ›