Новости

Директора пермской галереи выберут по конкурсу

02/04/2012 19:14

Имена:  Борис Мильграм · Марат Гельман · Петер Цумтор · Ханс-Ульрих Обрист

©  59.ru

Старое здание Пермской государственной художественной галереи

Старое здание Пермской государственной художественной галереи

В Пермском крае объявлен конкурс на замещение вакантной должности руководителя Пермской государственной художественной галереи. Идея конкурса принадлежит директору Пермского музея современного искусства PERMM Марату Гельману.
​По его словам, в жюри конкурса войдут куратор, критик, историк искусства, директор лондонской галереи Serpentine Ханс Ульрих Обрист (Hans Ulrich Obrist) и куратор Московской биеннале Иосиф Бакштейн.

Кроме того, передает РИА Новости, членами жюри, в частности, стали искусствовед, куратор, заведующий Отделом новейших течений Государственного Русского музея Александр Боровский, художник, арт-менеджер, исполнительный директор Московского музея современного искусства Василий Церетели, всемирно известный швейцарский архитектор Петер Цумтор (Peter Zumthor), разрабатывающий концепцию нового здания пермской галереи.

«Галерея претендует на то, чтобы занять свое место в иерархии крупных художественных музеев. В связи с этим мы приняли идею Марата Гельмана о проведении конкурса. Мы подготовили все положения, и сегодня мы можем его объявить», — сообщил сегодня, 2 апреля, на пресс-конференции в Перми Борис Мильграм, вице-премьер правительства Пермского края и куратор проекта «Пермь — культурная столица Европы».

По словам Мильграма, которого цитирует «Интерфакс», конкурс будет носить международный характер: «Занять место руководителя пермского художественного музея может иностранец».

Заявки на участие в конкурсе будут приниматься с 20 апреля по 1 июня. Затем из общего числа претендентов жюри выберет от 3 до 5 человек, которые в дальнейшем будут проходить отбор на вакантную должность.

Возглавлявшая ранее художественную галерею Надежда Беляева в декабре прошлого года подала заявление об увольнении. Этому предшествовала сложная ситуация в связи с передачей здания галереи, бывшего собора, местной епархии РПЦ.
Источники информации: РИА Новости, «Интерфакс»

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 14773
Все новости ›