Новости

РНО познакомит европейцев с русскими раритетами

20/03/2012 11:45

Имена:  Михаил Плетнев

©  Russian Arts

РНО познакомит европейцев с русскими раритетами

9 апреля в Большом зале Московской консерватории Российский национальный оркестр (РНО) под управлением Михаила Плетнева исполнит редчайшие произведения русской духовной музыки. Через несколько дней состоится радиотрансляция концерта в Венгрии, Чехии, Германии и Великобритании.
​В этот вечер РНО вместе с Московским синодальным хором под руководством Алексея Пузакова исполнит духовные сочинения, которые можно отнести к хорошо забытым или вовсе не известным ранее раритетам.

Прозвучит оратория Николая Черепнина (1873–1945) «Хождение Богородицы по мукам» (1934) для солистов, хора и оркестра по мотивам древнеславянского эпоса, а также несколько богослужебных песнопений для смешанного хора a capella Николая Голованова (1891–1953).

В заключение вечера будет исполнено еще одно сочинение Николая Голованова — сюита из музыки его юношеской одноактной оперы-кантаты «Принцесса Юрата» (1914).

Концерт, представляющий уникальные сочинения русских авторов первой половины XX века, сможет услышать не только московская публика, но и огромная европейская радиоаудитория, поскольку концерт стал частью цикла Европейского вещательного союза (EBU) «Оратории».

Этот масштабный проект состоит из пяти концертов, записи которых будут транслироваться по понедельникам с 23 апреля по 21 мая 2012 года. Наряду с Россией участницами этой культурной акции стали Венгрия, Чехия, Германия и Великобритания.

Спутниковая трансляция концерта Российского национального оркестра на все страны, входящие в Европейский радиовещательный союз, состоится 14 мая в 20:00 по среднеевропейскому времени.
Источники информации: Российский национальный оркестр

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 2769
Все новости ›