Новости

Марш 5 мая в Москве пройдет без согласования

16/03/2012 10:59

Имена:  Алексей Навальный

©  Евгений Гурко  ⁄  OPENSPACE.RU

Митинг «За честные выборы» на Новом Арбате. Москва, 10 марта 2012 года

Митинг «За честные выборы» на Новом Арбате. Москва, 10 марта 2012 года

Организаторы протестного шествия 5 мая, на которое планируется вывести миллион человек, не будут согласовывать его с московскими властями, сообщил член оргкомитета акций «За честные выборы» блогер Алексей Навальный. Полиция Москвы заявила, что не допустит несогласованных акций.
​«Режим, когда все ходят на согласованные мэрией площади, больше нам не подходит. Я больше не вижу никакого смысла в переговорах с мэрией», — заявил Навальный.

Идея провести 5 мая «марш миллионов» принадлежит лидеру «Левого фронта»  Сергею Удальцову. «Я считаю, что лучший день — это 5 мая. Нужно будет просто выйти и никуда не уходить, пока к нам не выйдет какое-либо высокопоставленное лицо, потому что, как показали прошлые митинги, они по-другому не понимают», — рассказал он «Коммерсанту».

Решение отказаться от согласования массовых уличных акций с московской мэрией было принято после того, как в четверг, 15 марта, в мировом участке Пресненского суда Сергея Удальцова приговорили к 10 суткам административного ареста за попытку устроить несанкционированное шествие к Пушкинской площади после митинга на Новом Арбате 10 марта.

Источник в оргкомитете митингов «За честные выборы» сообщил «Коммерсанту», что «предварительно тактика массовых майских протестов уже известна» — в апреле оппозиция через социальные сети и СМИ планирует «разъяснять людям маршруты марша, тактику действий и говорить о возможных последствиях со стороны властей».

«Мы не хотим погромов, мы хотим вывести миллион человек на улицу, но не для того, чтобы хулиганить, мы даже сами будем пресекать это. В мэрию мы просто подадим заявку в порядке уведомления, но ходить на переговоры не станем», — сказал он.

Все предыдущие протестные акции в Москве, за исключением «Большого белого круга», были согласованы с мэрией.

В московской полиции «Коммерсанту» заявили, что готовы к майскому несанкционированному шествию. «Если мероприятие согласовано, мы обеспечим порядок, а если нет, то будем жестко пресекать его в строгом соответствии с законом. Кроме того, сомневаемся, что акция соберет миллион человек», — сообщили в полиции.
Источники информации: «Коммерсантъ»

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 2885
Все новости ›