Новости

Вертолеты поднимут оперу в небеса

14/03/2012 14:18

Имена:  Карлхайнц Штокхаузен

©  Music-cool.com

Карлхайнц Штокхаузен

Карлхайнц Штокхаузен

Бирмингемский оперный театр представит оперу «Среда» (Mittwoch aus Licht) Карлхайнца Штокхаузена (Karlheinz Stockhausen) во всем великолепии: с летающими солистами, двумя хорами и вертолетами. Как пишет The Guardian, это произойдет в рамках Лондонского фестиваля в августе 2012 года.
​Все шесть частей необычной оперы немецкого композитора впервые поставят полностью и вместе. Для этого понадобятся четыре вертолета, два хора, восьмиканальный звук, множество музыкантов, DJ Nihal и два отдельных зала.

Финал оперы, в котором струнный квартет выступает на отдельных вертолетах, вплетая музыку в шум лопастей, уже исполнялся отдельно, но никогда прежде — как часть полноценной постановки.

По словам художественного руководителя Бирмингемской оперы Грэма Вика (Graham Vick), проект движим пониманием того, что «опера должна выйти за пределы оперного театра и замкнутой оперной аудитории».

Пятичасовую «Среду» четырежды покажут с 22 по 25 августа на бывшем заводе в Бирмингеме. Постановку осуществляют при поддержке Английского совета искусств и городского совета Бирмингема.

Карлхайнц Штокхаузен (1928–2007) мечтал увидеть полную постановку «Среды» на сцене. Она была написана композитором в 1995–1997 годах и входит в гепталогию «Свет. Семь дней недели» (Licht. Die sieben tage der woche, 1977–2003).

О знаменитом струнном квартете на вертолетах из «Среды» сняты документальные фильмы, например «Stockhausen: Helikopter Streichquartett» (2003).
Источники информации: The Guardian

КомментарииВсего:1

  • u3poccuu· 2012-03-14 21:44:32
    Чего только не придумают, даже на такие меры идут, лишь бы завлечь :)

Оцените материал

Просмотров: 6230
Все новости ›