Новости

Сэйдзи Одзава обещает вернуться

14/03/2012 12:35

Имена:  Сэйдзи Одзава

Знаменитый японский дирижер Сэйдзи Одзава (Seiji Ozawa) рассчитывает вновь встать за пульт в 2013 году, когда восстановит силы после перенесенной пневмонии, как сообщает BBC.
​Одзава сообщил изданию Yomiuri Shimbun, что «до сего времени слишком полагался на свою телесную крепость и потому заставил всех тревожиться». Теперь он «выберет иной путь, чтобы восстановить силы».

Бывший дирижер Венской государственной оперы и Бостонского симфонического оркестра в 2010 году завершил курс лечения от рака горла, а в январе 2011 года перенес операцию. Одзава рассчитывает понемногу возвращаться к прежней деятельности с весны 2013 года.

Лечащий врач дирижера рассказал на прошлой неделе, что Одзава в феврале переболел пневмонией. Проведя неделю в госпитале, он выздоровел, но врач настаивает на необходимости дальнейшего отдыха по причине изнуренного состояния пациента.

Сам Одзава подтвердил, что, хотя «ничего не чувствует во время выступления», в конце всегда ощущает себя «чудовищно истощенным» и полноценный график работы «в подобном состоянии невозможен».
 
Сэйдзи Одзава (р. 1935) — крупнейший японский дирижер, лауреат Praemium Imperiale и основатель музыкального фестиваля Saito Kinen, известен необычайной широтой репертуара и эксцентричной манерой дирижирования.
Источники информации: BBC News

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 1785
Все новости ›