Новости

В Москве пройдет фестиваль «Музыка Мендельсона»

29/02/2012 18:25

©  Staatsbibliothek Preußischer Kulturbesitz, Berlin

Эдуард Магнус. Портрет Феликса Мендельсона-Бартольди. 1846

Эдуард Магнус. Портрет Феликса Мендельсона-Бартольди. 1846

С 11 по 21 марта в Московском международном Доме музыки (ММДМ) состоится международный фестиваль «Музыка Мендельсона», посвященный творчеству Феликса Мендельсона-Бартольди (1809–1847). В фестивале примут участие ведущие российские и зарубежные музыканты.
​Откроет фестиваль в Светлановском зале ММДМ оратория «Илия» на тексты из Ветхого Завета в исполнении Национального филармонического оркестра России и хора Академии хорового искусства им. В.С. Попова. За дирижерский пульт встанет Кен-Дэвид Мазур, сын выдающегося немецкого дирижера Курта Мазура.

13 марта в Светлановском зале в исполнении Академического большого хора «Мастера хорового пения» и Большого симфонического оркестра им. П.И. Чайковского под управлением Саулюса Сондецкиса (Литва) прозвучит кантата «Первая Вальпургиева ночь» на стихи Гете и Вторая симфония («Хвалебная песнь»).

15 марта в Камерном зале солисты оркестра Государственного академического Большого театра России
под управлением Михаила Цинмана исполнят ряд камерных произведений, а также дуэты и песни из лидершпиля «Возвращение с чужбины».

В программе концерта 18 марта в Светлановском зале увертюра к опере «Свадьба Камачо», Скрипичный концерт ми минор и Четвертая симфония  («Итальянская»). Исполнители — Национальный филармонический оркестр России под управлением Владимира Спивакова, солист — Надир Хашимов (скрипка).

19 марта в Камерном зале прозвучат песни и дуэты «На крыльях песни». Исполнители — сопрано Анна Луция Рихтер (Германия) и меццо-сопрано Тереза Кронталер (Германия), партия фортепиано — Семен Скригин.

Завершит фестиваль 21 марта вечер органной музыки в Светлановском зале. Органные произведения Мендельсона, крайне редко звучащие в России, исполнит известный немецкий органист Людгер Ломан.
Источники информации: Московский международный Дом музыки

КомментарииВсего:5

  • tridi· 2012-02-29 21:03:05
    Гениальный композитор!
  • tridi· 2012-02-29 21:32:56
    В Москве впервые проводится Фестиваль Мендельсона.
    Это очень приятно)
    Мне кажется, что подобные фестивали классической музыки украсили бы столицу.

    Я бы предложил следующий фестиваль посвятить Прокофьеву.
    И за несколько дней исполнить все его сочинения!
  • tridi· 2012-02-29 21:57:01
    Прокофьеву не везёт на даты - часто его юбилеи приходятся на какие-то потрясения в России... Кстати, следующая круглая дата - это 2013 год)
    Возможно, и потрясения эти происходят оттого, что соотечественники до сих пор не провели Мировой Фестиваль Прокофьева в Москве)
    Но такой фестиваль может не состояться по причинам, связанным с авторским правом. Возьмут и запретят. Или саботаж устроят, как саботировали Олимпийские игры в 1980-м.
    Творчество великого русского композитора, по совести - должно бы принадлежать русскому народу, но распоряжаются им в Лондоне и Париже).
    И сколько подобных аналогий в самых различных областях.
Читать все комментарии ›

Оцените материал

Просмотров: 3683
Все новости ›