Новости

Фонотеку Джона Пила выложат в интернет

28/02/2012 09:33
Оцифрованная коллекция записей знаменитого британского радиоведущего и диджея Джона Пила (John Peel) будет доступна для прослушивания в сети. Проект начнет работу в мае 2012 года, по информации блога ArtsBeat на сайте The New York Times.
​Коллекция включает 25 тысяч альбомов и 40 тыс синглов. «Центр Креативных искусств имени Джона Пила» (The John Peel Center for Creative Arts) собирается выложить многие альбомы из личной коллекции Пила на сайте The Space.

Посетители сайта смогут слушать музыку, если это не затронет правообладателей, и читать комментарии Пила к записям из его коллекции. Также можно будет посмотреть интервью со знакомыми и членами семьи диджея, некоторые из его радиосессий Peel Sessions, записанных в студиях BBC.

По словам директора Центра Джона Пила Тома Баркера, это «интерактивный онлайн-музей, который отвечает на вопрос: "Что представляет собой коллекция записей Джона Пила?" и в то же время предлагает аудитории визуализацию этой коллекции».

Начиная с мая, предполагается публиковать на сайте 100 альбомов еженедельно. Всего в рамках проекта, который продлится до октября, на сайте выложат две с половиной тысячи альбомов.

Вдова Джона Пила сказала BBC, что близкие диджея «счастливы, что наконец нашли способ сделать замечательную коллекцию Джона доступной для его фанов, как он всегда хотел».

Джон Ревенскрофт (1939–2004), известный под псевдонимом Джон Пил, поставил рекорд по продолжительности работы в эфире BBC. Его карьера продлилась 38 лет, начавшись в 1967 году и завершившись с его смертью в 2004-м. Пил первым из британских диджеев стал ставить на радио музыку таких стилей, как психоделический рок, панк и регги. Он популяризировал и множество исполнителей, игравших в других стилях, от альт-рока и дэт-металла до хип-хопа и поп-музыки.
Источники информации: ArtsBeat – The New York Times

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 3075
Все новости ›