Новости

«Приют Комедианта» отмечает юбилей

27/02/2012 15:02

©  «Приют Комедианта»

«Приют Комедианта» отмечает юбилей

Сегодня, 27 февраля, состоится юбилейный вечер Санкт-Петербургского государственного драматического театра «Приют Комедианта», которому исполняется 25 лет.
​Вечер пройдет в Петербурге на сцене Театра эстрады им. Аркадия Райкина. На праздничном капустнике выступят актеры Молодежного театра на Фонтанке, Театра им. В.Ф. Комиссаржевской, «Балтийского дома», Театра марионеток им. Е.С. Деммени, «Такого театра», и другие гости со сценическими сюрпризами. Поближе познакомиться с театром можно будет благодаря видеофильму, созданному специально к торжеству.

©  «Приют Комедианта»

«Приют Комедианта» появился в 1987 году как творческий проект актера Юрия Томошевского, его друзей и учеников, и в начале перестройки стал одним из символов нового, «неподцензурного» времени в истории ленинградского искусства.

В 1995 году театр возглавил режиссер и продюсер Виктор Минков, приглашенный Комитетом по культуре Петербурга.

В 2000 году «Приют Комедианта» стал первым в России государственным репертуарным театром без постоянной труппы. Афишу театра формируют спектакли приглашенных режиссеров, для каждой из постановок постановщиком и руководством театра комплектуется отдельная творческая команда.

Спектакли «Приюта» неоднократно удостаивались Высшей театральной премии Петербурга «Золотой софит», спектакль «PRO Турандот» стал обладателем «Золотой маски». Среди недавних премьер театра можно отметить спектакль Константина Богомолова «Лир. Комедия», приглашенный на гастроли в Москву и на Международный шекспировский фестиваль в Гданьске.

Театр также выступает в роли соучредителя Санкт-Петербургской премии для молодых «Прорыв» (с 2009 года), проводит «Петербургский театральный сезон», ежегодный фестиваль «Ученики мастера».
Источники информации: «Приют Комедианта»

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 5915
Все новости ›