Новости

«Лига избирателей» предупреждает о предвыборных нарушениях на ТВ

13/02/2012 12:37
Совет учредителей общественно-политической организации «Лига избирателей» обратился к председателю Центральной избирательной комиссии Владимиру Чурову с предупреждением о серьезных нарушениях в том, как федеральные телеканалы освещают деятельность кандидатов в президенты на выборах 4 марта.
​Письмо по итогам первой агитационной недели также адресовано руководителям федеральных телеканалов Константину Эрнсту («Первый канал»), Олегу Добродееву (ВГТРК) и Владимиру Кулистикову (НТВ).

«Выпуски новостей федеральных телеканалов служат откровенным пиар-инструментом Владимира Путина. Под видом информирования о работе не ушедшего в отпуск председателя правительства идет неприкрытая пропаганда в пользу одного из кандидатов», — отмечает «Лига избирателей».

«В. Путин как ньюсмейкер доминирует во всех информационных программах, федеральные телеканалы "отрабатывают" в эфире каждый его шаг и каждое слово, относясь к ним как к важнейшим информационным поводам. Вся исходящая от премьера информация подается как абсолютная истина: не предлагается сторонних экспертных оценок, не предоставляется слово оппонентам, тон телевизионных комментаторов неизменно благоговеен», — подчеркивают авторы письма.

Они делают вывод о том, что федеральные телеканалы таким образом «фактически работают телеотделами штаба одного-единственного кандидата, внедряя в общественное сознание идею о том, что он является заведомым победителем».

«Все эти нарушения ставят под еще большее сомнение честность нынешней избирательной кампании, которая в глазах общества и так сильно скомпрометирована недавними массовыми злоупотреблениями в ходе думских выборов, а также заведомо неравными условиями выдвижения и регистрации кандидатов в президенты», — говорится в письме.

«Лига избирателей» требует от руководства федеральных телеканалов в кратчайшие сроки устранить нарушения в эфирном представлении кандидатов, а от Центральной избирательной комиссии — проконтролировать исполнение этого законного требования: «В противном случае миллионы людей сочтут президентскую кампанию — вслед за парламентской — нечестной, несвободной, несправедливой и в конечном итоге нелегитимной, что чревато для общества и государства серьезными потрясениями».

Созданная в январе «Лига избирателей» ставит своей целью контроль за соблюдением избирательных прав граждан. В состав учредителей вошли 16 представителей непартийной творческой интеллигенции, в том числе телеведущие Леонид Парфенов и Татьяна Лазарева, писатели Борис Акунин и Людмила Улицкая, музыкант Юрий Шевчук и другие.
Источники информации: «Лига избирателей»

Ссылки

КомментарииВсего:1

  • tridi· 2012-02-13 23:23:19
    Какой красивый логотип - он ведь денег стоит. А деньги - откуда?)))

Оцените материал

Просмотров: 2517
Все новости ›