Новости

ГМИИ устроит выставочный зал под землей

08/02/2012 10:59

©  Метрогипротранс

ГМИИ устроит выставочный зал под землей

Cтанция московского метро «Волхонка» станет выставочным залом Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина (ГМИИ), передает ИТАР-ТАСС. «Волхонка» откроется в 2015 году в центре Москвы вблизи храма Христа Спасителя и ГМИИ.
​«Основой композиции платформенной части станции являются скульптуры и живописные полотна из собраний Государственного музея изобразительных искусств. Проект станции, помимо решения основной транспортной задачи, направлен на популяризацию богатейшего уникального собрания музея, широкого культурного и исторического воспитания жителей Москвы и всей России», — сообщили в Метрогипротрансе

Его представитель добавил, что «художественное оформление станции предполагается выполнить при поддержке самого музея за счет федерального бюджета». Выставленные на «Волхонке» скульптуры и картины будут копиями.

Станция «Волхонка» под Соймоновским проездом и перекрестком улиц Волхонка, Пречистенка, Остоженка у Гоголевского бульвара станет одной из трех станций глубокого заложения участка Калининско-Солнцевской линии от «Третьяковской» до «Делового центра». С нее будет устроен переход на станцию «Кропоткинская» Сокольнической линии.

Станционный комплекс включает в себя подземный вестибюль с выходом к памятнику Фридриху Энгельсу на улицу Остоженка и в существующий подземный подходной коридор западного вестибюля станции «Кропоткинская»; пересадочный подземный пешеходный коридор вдоль улицы Волхонка, с выходом к храму Христа Спасителя и с входом в восточный вестибюль станции «Кропоткинская»; подходной подземный коридор из восточного вестибюля станции «Кропоткинская» в проектируемый в настоящее время комплекс зданий ГМИИ.

Новые станции Калининской линии — помимо «Волхонки» это «Плющиха» и «Кутузовский проспект» — будут отделаны витражами, гранитом и мрамором белого и желтого оттенков.
Источники информации: ИТАР-ТАСС

КомментарииВсего:1

  • Hilarity· 2012-02-08 11:23:42
    С нее будет устроен переход на станцию «Кропоткинская» Сокольнической линии разместится.

Оцените материал

Просмотров: 3475
Все новости ›