Новости

Москву посетит «Гений да Винчи»

30/01/2012 18:21

Имена:  Леонардо да Винчи

©  Алексей Даничев  ⁄  РИА Новости

На выставке «Гений да Винчи» в музее Артилерии и инженерных войск в Петербурге

На выставке «Гений да Винчи» в музее Артилерии и инженерных войск в Петербурге

В Москве в арт-центре «Ветошный» 1 марта откроется крупнейшая передвижная выставка «Гений да Винчи», которая продлится до конца июня 2012 года, сообщает «Лента.Ру».
Экспозиция раскрывает личность да Винчи не только как художника и инженера, но и как скульптора, анатома, музыканта и архитектора.

На выставке можно будет увидеть 65 из 120 воссозданных современными специалистами механизмов. Большая часть макетов изготовлена в натуральную величину. Объекты, среди которых прототипы велосипеда, подшипника, парашюта и многие другие изобретения, разместятся на площади 1,4 тысячи кв. м. Некоторые объекты выполнены из материалов, доступных при жизни Леонардо.


Отдельный раздел выставки под названием «Секреты Моны Лизы» посвящен изобретению инженера Паскаля Котте — 240-мегапиксельной мультиспектральной фотокамере, с помощью которой можно не только сканировать картину, но и виртуально снимать слои лака. Это изобретение позволяет исследователям понять, как выглядела картина сразу после того, как она была закончена.


В состав экспозиции также входят репродукции самых известных картин Леонардо да Винчи, включая «Мадонну в скалах», «Благовещение», «Даму с горностаем», анатомические зарисовки, наброски к «Битве при Ангьяри» и интерактивные версии «Тайной вечери», «Витрувианского человека» и скульптуры «Лошади Сфорца» в формате 3D.

На создание выставки «Гений да Винчи» ушло около десяти лет. Над воспроизведением того, что придумал да Винчи, работали специалисты из итальянской ассоциации «Антропос» (Anthropos Association of Italy) и компании «Гранде Экзибишнз». В России выставка проходит при содействии Министерства культуры РФ.

В настоящий момент экспозиция находится в Санкт-Петербурге, где она пробудет до 19 февраля.
Источники информации: «Лента.Ру»

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 3418
Все новости ›