Новости

На Берлинской биеннале представят самоликвидирующуюся инсталляцию

16/01/2012 10:51

©  OPENSPACE.RU

На Берлинской биеннале представят самоликвидирующуюся инсталляцию

Чешский художник Мартин Зет (Martin Zet) представит на VII Берлинской биеннале современного искусства инсталляцию из 60 тысяч экземпляров реакционной книги «Германия самоликвидируется», которые затем будут переработаны в бумагу.
​В своей книге, основываясь на данных официальной статистики, немецкий политик Тило Саррацин, в частности, утверждает, что мигранты-мусульмане даже во втором и третьем поколении не могут и не хотят интегрироваться в немецкое общество и, таким образом, способствуют его деградации.

Книга «Германия самоликвидируется» вышла в августе 2010 года и с тех пор разошлась 1,3-миллионным тиражом и стала главным бестселлером послевоенной Германии в категории нон-фикшн.

Публикация книги вызвала острую реакцию в обществе, многие политики обвинили ее автора в шовинизме и расизме, его уволили с должности члена совета директоров Немецкого федерального банка.

В то же время позиция Саррацина получила поддержку большинства граждан Германии, которые, по данным опросов, считают приведенные в его книге факты корректными.

Мартин Зет объявил о начале кампании под названием «Германия избавляется от этого» (Deutschland schafft es ab), обыгрывающим оригинальное название книги (Deutschland schafft sich ab). Художник призывает собрать как можно больше экземпляров книги Тило Саррацина для того, чтобы от них избавиться.

«Наступает момент, когда уже не важно, хороша ли книга и каковы были намерения ее автора. Важно то, как она воздействует на немецкое общество. Эта книга пробудила и продолжает подпитывать новую волну антииммигрантских — в основном антитурецких — настроений в Германии», — говорит Мартин Зет.

Он предлагает гражданам Германии и других стран использовать книгу «Германия самоликвидируется» в качестве «инструмента выражения их личной позиции». Художник намерен собрать не менее 60 тысяч экземпляров книги (около 5 процентов от общего тиража), которые войдут в его инсталляцию на VII Берлинской биеннале, а по ее завершении подвергнутся переработке.

©  Berlin Biennale

Берлинская биеннале поддержала инициативу Мартина Зета и объявила об открытии пунктов сбора, на которые можно приносить экземпляры книги «Германия самоликвидируется». Первым из них стал Институт современного искусства Кунстверке в Берлине. Кроме того, экземпляры книги можно присылать по почте.

Несмотря на то что, как подчеркивает Берлинская биеннале, в рамках ее проекта книги уничтожаться не будут, в арт-среде Германии к этой инициативе сложилось неоднозначное отношение. Многие художники выступают против нее, вспоминая кампании по сожжению книг, проводившиеся в Третьем рейхе. В социальной сети Facebook создана специальная группа под названием «Предотвращение уничтожения книг 2.0».

VII Берлинская биеннале современного искусства, куратором которой является польский художник, фотограф и кинорежиссер Артур Жмиевски (Artur Żmijewski), пройдет с 28 апреля по 1 июля 2012 года.
Источники информации: KW Institute for Contemporary Art, Berlin Biennale for Contemporary Art

Ссылки

КомментарииВсего:1

  • nonskeptic· 2012-01-16 13:31:00
    Сжигание книг - известная немецкая традиция.

Оцените материал

Просмотров: 6757
Все новости ›