Новости

В Москве пройдет творческий вечер Анатолия Васильева

27/12/2011 10:57

Имена:  Анатолий Васильев

©  Дмитрий Лекай  ⁄  «Коммерсантъ»

В Москве пройдет творческий вечер Анатолия Васильева

В рамках образовательного цикла открытых лекций Московской школы нового кино 28 декабря в 19:00 в Clumba Lab на территории Центра дизайна Artplay пройдет творческая встреча с театральным режиссером и педагогом Анатолием Васильевым.
Точный адрес места проведения встречи: Н. Сыромятническая, д. 10, стр. 9, вход «С», проход по предварительной регистрации.

Встреча с выдающимся театральным режиссером и педагогом, основателем театра «Школа драматического искусства» станет первым за последние пять лет публичным выступлением Анатолия Васильева в России.

©  Анатолий Васильев

Кадр из фильма «Медея. Материал»

Кадр из фильма «Медея. Материал»

В программе вечера будет показан фильм Анатолия Васильева «Медея. Материал» — на основе спектакля мастера по пьесе Хайнера Мюллера, с французской актрисой Валери Древиль в роли Медеи. Модератор встречи — кинокритик Зара Абдулаева.

Премьера спектакля «Медея. Материал» состоялась в «Школе драматического искусства» летом 2001 года в рамках III Всемирной театральной олимпиады, проходившей в Москве. В 2002 году спектакль стал лауреатом премии СТД РФ «Гвоздь сезона». «Медея. Материал» был показан в рамках проекта Академии экспериментального театра Academie Traverséi в Париже, на фестивалях «Fabrica Europa – 2002» (Флоренция) и «Авиньон-2002» (Франция), а также множестве фестивалей других стран.

Анатолий Васильев (р. 1942) — один из самых знаменитых и титулованных театральных режиссеров в мире: лауреат «Золотой маски», «Триумфа» и Госпремии РФ, командор французского Ордена искусств и литературы, обладатель многих крупных международных театральных премий.

с 2006 года Васильев работал преимущественно в Европе, выпустил несколько спектаклей во Франции, Венгрии и Греции, ведет продолжительные педагогические стажи в Италии,  Польше и во Франции.

Вернулся в Россию этой осенью после успешных переговоров с главой Департамента культуры Москвы Сергеем Капковым. В декабре стороны объявили о готовности к совместной работе над новым московским проектом Васильева под названием «Кафедра лабораторных исследований теории и техник театра».
Источники информации: Московская школа нового кино

Ссылки

КомментарииВсего:1

Оцените материал

Просмотров: 9095
Все новости ›