Новости

Голодающему правозащитнику дали еще 15 суток

23/12/2011 15:27

©  Chtodelat news

Филип Костенко на десятый день голодовки

Филип Костенко на десятый день голодовки

Сегодня Петроградский районный суд Петербурга приговорил к новому сроку голодавшего на протяжении 15 суток правозащитника Филиппа Костенко, который был задержан после одного из несанкционированных митингов против нечестных выборов.
Правозащитник, общественный деятель и сотрудник Антидискриминационного центра «Мемориал» Филипп Костенко был задержан 5 декабря в Петербурге в отделении полиции, когда принес передачу друзьям, задержанным на несанкционированном митинге против фальсификаций на выборах и приговорен к 15 суткам ареста за «хулиганство».

Потребовав отпустить всех задержанных во время митингов, Костенко объявил голодовку, которую продолжал на протяжении всего срока заключения.

21 декабря в 19:30 Костенко должны были отпустить, однако вместо этого его отвезли в другое отделение полиции и завели новое административное дело — за нецензурную брань на Петровской набережной 17 октября.

«Постановление о приводе на суд было передано администрации приемника за несколько минут до предполагаемого освобождения в связи с тем, что Костенко не явился на суд, хотя в это время отбывал 15 суток административного ареста», — сообщается на сайте «Мемориала».

На странице арт-группы «Свободная Война» приведены свидетельства присутствовавших на четырехчасовом судебном заседании друзей и коллег Филиппа Костенко.

Так, по словам журналиста BBC Ника Стерди, «Филипп обвиняется в мелком хулиганстве ст 20.1, якобы ругался матом, когда пытался передать передачку в 43 отдел полиции еще в октябре. Тогда задержали без объяснений и обвинений не предъявляли. Вину отрицает, 3 мусорских свидетеля подтверждают... Филипп слабый и желтый, но в нормальном настроении». При этом еще один из товарищей Костенко заявляет, что «Филипп один из немногих, кто вообще матом не ругается».

«Судья была "заряжена", это было понятно с самого начала, — заявляет активист группы Война Леонид Николаев. — Ее хамская манера вести заседание всех шокировала. Когда защитница заявила, что Филипп не может участвовать в заседании по состоянию здоровья из-за 15 дней голодовки, судья стала уточнять, по какой причине он голодал — "из-за работников ИВС Захарьевское или по собственной воле?". Этот вопрос — грубое нарушение права. Судья должна оценить состояние здоровья подсудимого, а не причину такого состояния. Филипп объективно не мог участвовать в процессе, был слаб, не задал вопросов и не заявлял ходатайств, еле держась стоя, когда давал объяснения».

После объявления приговора за высказанное вслух возмущение в зале суда были задержаны подруга подсудимого, режиссер Леда Гарина, и одна из активисток «Родителей Санкт-Петербурга». Позднее Гарина была отпущена. Как написано в блоге публициста и общественного деятеля Влада Тупикина, Леда Гарина — «мать несовершеннолетнего ребенка и административно арестовывать ее нельзя».

В ближайшие дни адвокаты Костенко второй раз подадут жалобу в Европейский суд по правам человека.
Источники информации: Свободная Война

Ссылки

КомментарииВсего:1

  • osyaman· 2011-12-24 02:17:49
    писать стихи после 4 декабря это варварство, оно подтачивает и понимание того, почему сегодня стало невозможно писать стихи (с)
    +

    Филипп Костенко
    голодает в застенках
    система чекиста Каа
    впаяла статью КоАП

    минуло 15 суток
    но судья оказалась сукой
    дитя системы Ермолина
    срок Филиппу удвоила

    Филипп уже слабый и желтый
    значит скоро системе жопа
    коль она так боится Филиппа
    значит чует что крепко влипла

Оцените материал

Просмотров: 6221
Все новости ›