Новости

Стив Джобс посмертно награжден «Грэмми»

22/12/2011 11:46

Имена:  Стив Джобс

Попечительский совет «Грэмми» присудил премию за значительный вклад в развитие технологий звукозаписи умершему 5 октября 2011 года основателю компании Apple Стиву Джобсу (Steve Jobs). Об этом сообщает AFP.
На сайте премии говорится, что «Грэмми» присуждена Джобсу «за разработку продуктов и технологий, изменивших восприятие музыки, телевидения, кино и книг».

«Грэмми» за большой вклад в музыкальную индустрию посмертно также присуждена умершему в 1994 году бразильскому исполнителю босса-новы Антонио Карлосу Жобиму (Antônio Carlos Jobim) и «крестному отцу рэпа» Гилу Скотт-Херону (Gil Scott-Heron), которого не стало весной 2011 года.

Наград в этой же номинации удостоились Дайана Росс (Diana Ross), для которой эта «Грэмми» станет первой, несмотря на то что ранее певица неоднократно на нее номинировалась, легендарная американская рок-группа The Allman Brothers Band, певец и гитарист Глен Кэмпбелл (Glen Campbell), певец-рекордсмен по количеству хитов в кантри-чартах США Джордж Джонс (George Jones), а также духовой ансамбль Memphis Horns.

Напомним, что номинанты «Грэмми» 2011 года были объявлены 30 ноября в Лос-Анджелесе. Больше всего номинаций — семь — оказалось у рэпера Канье Уэста (Kanye West), по шесть получили Foo Fighters, Адель (Adele) и Бруно Марс (Bruno Mars).

Вручение почетных наград и объявление лауреатов премии в остальных номинациях состоится на 54-й церемонии «Грэмми» 12 февраля 2012 года.
Источники информации: AFP

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 4731
Все новости ›