Новости

Умерла Сезария Эвора

17/12/2011 19:45
Сегодня, 17 декабря, в больнице города Минделу на острове Сан-Висенте (Кабо-Верде) в возрасте 70 лет умерла знаменитая исполнительница морны, фаду и модиньи, «босоногая дива» Сезария Эвора (Cesária Évora).
​Как сообщает Le Figaro, эту информацию подтвердили в министерстве культуры Кабо-Верде. В последние годы Сезария Эвора тяжело болела, перенесла несколько операций, в том числе — в мае 2010 года — на открытом сердце.

Смерть певицы наступила спустя три месяца после того, как она объявила о завершении исполнительской карьеры.

Сезария Эвора родилась в 1941 году, с 17 лет работала в музыкальных барах своего родного города Минделу, пела на кабовердийском диалекте португальского языка, исполняла песни в стиле морна, фаду, модинья, а также африканские песни.

Первый сольный альбом Сезария Эвора записала в 43 года в Лиссабоне. С начала 1980-х гастролировала по Европе, особое признание получил ее четвертый альбом, «Miss Perfumado» (1992). Последний альбом Эворы вышел в 2009 году.

Пять раз певица номинировалась на премию «Грэмми», дважды становилась ее лауреатом; в 2008 году была награждена орденом Почетного легиона.

Сезария Эвора много раз приезжала на гастроли в Россию, выступала на концертах в Москве, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Барнауле, Екатеринбурге, Перми, Твери, Архангельске, Уфе, Тюмени, Ярославле, Самаре, Иркутске, Красноярске, Новосибирске, Томске, Владивостоке и Хабаровске.
Источники информации: Le Figaro

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 4005
Все новости ›