Новости

Открывается поэтический фестиваль в Перми

09/12/2011 17:10

©  «СловоNova»

Открывается поэтический фестиваль в Перми

С 9 по 11 декабря в Перми пройдет третий поэтический фестиваль «СловоNova». В его программе авторские чтения, дискуссии, спектакли и показы «видеопоэзии». Основная тема фестиваля в этом году — московский концептуализм 1970-х годов.
Сегодня и завтра — 9 и 10 декабря — пройдут лекции «Московский концептуализм. Причины и последствия» Владислава Кулакова и «Московский концептуализм. Новации в поэтике» Юрия Орлицкого, а в Музее современного искусства PERMM можно будет увидеть часть архива московского Нового искусства (МАНИ), представляющая московское «докоммерческое» и неофициальное искусство 1970-х годов.

Также в рамках фестиваля состоится выступление автора уникальной поэтической формы «стихи на карточках» и лауреата множества премий Льва Рубинштейна.

В программу «видеопоэзии» войдут показы лучших представителей этого жанра — в том числе и анимационных — и премьера «Железобетонных поэм» Василия Каменского. Представлять программу будет поэт Александр Горнон, а работы его учеников, сделанные на мастер-классах, можно будет увидеть 11 декабря на закрытии фестиваля.

Кроме того, на фестивале будут представлены поэтические спектакли режиссера театра «Сцена-Молот» Эдуарда Боякова «Ювелирка» и «Рубинштейн».

Заметным событием обещает стать презентация третьего тома «Антологии современной уральской поэзии», объединившего лучшие произведения уральских поэтов.

В этом году гостями и участниками фестиваля будут Лев Рубинштей, Владимир Мартынов, Евгений Ройзман, Виталий Кальпиди, Вера Полозкова, Гарик Осипов, Андрей Родионов, Адольфыч (Владимир Нестеренко), Орлуша (Андрей Орлов), Псой Короленко, Федор Сваровский, Виктор Топоров, Александр Горнон, Александр Кабанов, Юлия Идлис и другие.

С полной программой фестиваля «СловоNova» можно ознакомиться здесь. ​
Источники информации: Prm.ru

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 1826
Все новости ›