Новости

Победителем «Большой книги» стал Михаил Шишкин

29/11/2011 21:02

Имена:  Владимир Сорокин · Дмитрий Быков · Михаил Шишкин · Юрий Буйда

©  Станислав Красильников  ⁄  ИТАР-ТАСС

Победителем «Большой книги» стал Михаил Шишкин

Сегодня, 29 ноября, в московском Доме Пашкова (РГБ) прошла торжественная церемония объявления лауреатов национальной ежегодной премии в области литературы «Большая книга» 2011 года. Первая премия присуждена Михаилу Шишкину за роман «Письмовник».
Вторая премия присуждена Владимиру Сорокину — за повесть «Метель», третья —  Дмитрию Быкову за роман «Остромов, или Ученик чародея».

Специальный приз «За честь и достоинство» присужден писателю Фазилю Искандеру.

​Кроме того, финалистами в этом году были
  ● Юрий Арабов — «Орлеан»;
  ● Юрий Буйда«Синяя кровь»;
  ● Дмитрий Данилов — «Горизонтальное положение»;
  ● Сергей Кузнецов — «Хоровод воды»;
  ● Ольга Славникова — «Легкая голова»;
  ● Алексей Слаповский — «Большая книга перемен»;
  ● Сергей Солоух — «Игра в ящик».

Победителями народного голосования на сайте литературной премии «Большая книга», завершившегося в ночь с 22 на 23 ноября, стали произведения Михаила Шишкина, Дмитрия Быкова и Юрия Буйды.

Общий призовой фонд «Большой книги» в 2011 году составляет 5,5 млн рублей. Размер первой премии — 3 млн рублей, второй – 1,5 млн рублей и третьей – 1 млн рублей.

Премия «Большая книга» была учреждена в 2005 году «с целью поиска и поощрения авторов литературных произведений, способных внести существенный вклад в художественную культуру России, повышения социальной значимости современной русской литературы, привлечения к ней читательского и общественного внимания».

На соискание премии выдвигаются произведения, написанные на русском языке, и авторские переводы произведений, первоначально написанных на других языках.

В прошлом году премии получили Павел Басинский за исследование «Лев Толстой: бегство из рая», Александр Иличевский за роман «Перс» и Виктор Пелевин за «t».
Источники информации: соб. инф.

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 8424
Все новости ›