Новости

Российское кино никому не интересно

22/11/2011 18:23

©  «Рекун–синема»

Кадр из фильма «Жила-была одна баба»

Кадр из фильма «Жила-была одна баба»

За последние два года доля российского кино в прокате упала вдвое и теперь не превышает 10%, подсчитала исследовательская компания Movie Research. Об этом сообщает Kinote.info.
За 10 месяцев 2011 года российские фильмы заработали в прокате на территории России и СНГ (без Украины) 2,6 млрд рублей, или 9,7% кассы. Два года их доля от кассы составляла вдвое больше (21% сборов за 10 месяцев 2009 года).

Рынок кинопроката России и СНГ увеличился за 10 месяцев этого года по сравнению с тем же периодом 2010 года на 8% до 27,6 млрд рублей.

Кризис и недофинансирование кинопроизводства — главная причина снижения сборов российских фильмов, уверен управляющий директор кинокомпании «Базелевс» Никита Трынкин: именно в кризисные 2008–2009 годы начинались кинопроекты, которые выходят на экраны в последние два года.

Гендиректор Movie Research Олег Иванов, тем не менее, в числе возможных причин катастрофы отечественного кино называет «усиливающееся отвращение зрителей к российскому кинематографу».

Переломить ситуацию кинокомпании рассчитывают в следующем году: в прокат выйдут картины, профинансированные по новой системе господдержки — не через Министерство культуры, а через специальный кинофонд. По расчетам семи крупнейших кинокомпаний России, только их 10–12 фильмов соберут в 2012 году более $200 млн.

В начале ноября появилась информация, что сборы кинотеатров в России и СНГ за последний год выросли на 10% по сравнению с 2010 годом. При этом количество проданных билетов значительно снизилось, а выручка картин иностранного производства выросла.

Самые же громкие отечественные  премьеры — «Елена» Андрея Звягинцева, «Жила-была одна баба» Андрея Смирнова и «Дом» Олега Погодина — в прокате провалились, не сумев даже окупить расходы на производство.
Источники информации: Kinote.info

Ссылки

КомментарииВсего:2

  • arlyapov· 2011-11-22 18:55:48
    самые громкие? скажем, в томском прокате не шёл ни один из трёх этих фильмов. региональный прокат просто не берёт их.
  • Дарья Мельникова· 2011-11-22 23:42:27
    Дело не в том, что финансирование плохое, можно снимать недорогое оригинальное кино и за небольшие деньги. Дело в том, что у нас в кино две крайности - глянец или грязь, а по середине пустота. У нас перестали получаться те же производственные комедии, которые временами удаются западным кинематографистам. У нас совершенно исчезла фантастика, научная фантастика, а не комиксовое фэнтази, некоторые эпизоды из которого так напоминают их заграничных коллег.

Оцените материал

Просмотров: 4699
Все новости ›