Новости

Анджелина Джоли сыграет Гертруду Белл?

21/11/2011 12:38

Имена:  Анджелина Джоли · Ридли Скотт

©  Columbia Pictures

Анджелина Джоли в фильме «Турист» (2010)

Анджелина Джоли в фильме «Турист» (2010)

Компания Ридли Скотта (Ridley Scott) Scott Free Productions, заявившая ранее о намерении снять байопик писательницы, археолога и шпионки Гертруды Белл (Gertrude Bell), пригласила на главную роль Анджелину Джоли (Angelina Jolie). Об этом сообщает Empire Online.
Есть вероятность, что снимать картину будет сам Ридли Скотт, который к маю 2012 года уже закончит съемки фантастического фильма «Прометей» (Prometheus).

Гертруда Белл — легендарная британская путешественница, писательница, археолог, разведчица и соратница Лоуренса Аравийского.

Она родилась в 1868 году в богатой семье английского промышленника. Получив отличное образование, съездив несколько раз на Восток и всерьез задумавшись о роли женщины в патриархальном обществе, Белл уехала в Иран, сначала ради развлечения, а потом и для более серьезных занятий.

Увлекшись археологией и историей Востока, Белл основала Багдадский археологический музей, где собрала огромное количество реликвий и артефактов, многие из которых были утеряны во время волнений в 2003 году.

На протяжении многих лет принимая активное участие в культурной и политической жизни Ближнего Востока, все больше погружаясь в придворные интриги и заговоры, Гертруда Белл в 1920 году была назначена восточным секретарем Высшей Британской комиссии в Междуречье, а в 1921 году стала единственной женщиной-участницей конференции в Каире, на которой решалось будущее Ближнего Востока.

Умерла Гертруда Белл в 1926 году, покончив жизнь самоубийством.

Роль этой неординарной женщины предложено сыграть Анджелине Джоли, однако получено ли ее согласие, пока не сообщается.

О новом фильме пока известно лишь то, что сценарий для него напишет Джефри Кейн (Jeffrey Caine), работавший ранее над сериалом «Демпси и Мейкпис» (Dempsey & Makepeace, 1985–1986) и фильмами «Золотой глаз» (GoldenEye, 1995) и «Преданный садовник» (The Constant Gardener, 2005).

Любопытно, что недавно о желании снять фильм «Королева пустыни» (Queen of the Desert) о Гертруде Белл высказывал также и Вернер Херцог (Werner Herzog), видящий в качестве главной героини Наоми Уоттс (Naomi Watts).
Источники информации: Empire Online

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 10284
Все новости ›