Новости

Объявлены лауреаты Национальной книжной премии США

17/11/2011 15:05

©  Nerissa Ward

Джесмин Уорд

Джесмин Уорд

16 ноября объявлены лауреаты Национальной книжной премии США. Награду в номинации «Художественная литература» получила Джесмин Уорд (Jesmyn Ward) за свой второй роман, «Спасти кости» (Salvage the Bones).
​Книга Джесмин Уорд рассказывает о семье, пережившей ураган «Катрина», а повествование идет от лица 15-летней девочки. Это второй роман писательницы, и присуждение ей премии стало неожиданностью для всех.

За лучшее документальное произведение премию получил критик Стивен Гринбалт (Stephen Greenblatt). Его книга «Отклонение: Как мир стал современным» (The Swerve: How the World Became Modern) рассказывает о римском поэте Лукреции (ок. 99–55 до н.э.) и о том, как его философская поэма «О природе вещей» повлияла на мировую культуру и историю.

В номинации «Лучшее поэтическое произведение» приз получила Никки Финни (Nikky Finney), а поэту Джон Эшбери (John Ashbery) был вручен приз за достижения в области литературы.

Премия в номинации «Лучший молодой автор» была присуждена американской писательнице вьетнамского происхождения Танхе Лаи (Thanhha Lai) за ее первую книгу «Inside Out & Back Again».

Национальная книжная премия США присуждается с 1950 года. В прозаической номинации ее лауреатами становились Уильям Фолкнер, Сол Беллоу, Джон Апдайк, Торнтон Уайлдер, Джон Ирвинг и Сьюзен Зонтаг. Победители получают денежные призы и бронзовые статуэтки в виде свернутой рукописи и книги.

В 2010 году в категории «Документальная проза» Национальная книжная премия была вручена Патти Смит (Patti Smith) за мемуары «Просто дети» (Just Kids), а в номинации «Художественная проза» победил роман «Повелитель хаоса» (Lord of Misrule) Джейми Гордон (Jaimy Gordon).
Источники информации: The Los Angeles Times

Оцените материал

Просмотров: 2484
Все новости ›