Новости

В Москве убит чеченский поэт

16/11/2011 12:35

©  «Кавказский узел»

Руслан Ахтаханов на собрании, посвященном 20-летию принятия закона «О реабилитации репрессированных народов». Москва, 21 мая мая 2011 года

Руслан Ахтаханов на собрании, посвященном 20-летию принятия закона «О реабилитации репрессированных народов». Москва, 21 мая мая 2011 года

В ночь на среду 16 ноября в Москве был убит известный чеченский поэт и просветитель Руслан Ахтаханов. Как сообщает «Интерфакс», ​следствие рассматривает разные версии произошедшего, в том числе и заказное убийство.
На последнее указывает тот факт, что убийство было дерзким: преступники несколько раз выстрелили в Ахтаханова, в том числе и в голову, а затем скрылись на автомобиле по свободному Третьему транспортному кольцу.

Следователи подтверждают, что неизвестные хорошо подготовились к убийству. Их машина была найдена полностью выгоревшей на юго-западе Москвы, сами же преступники скрылись от места поджога на другом автомобиле.

По одной из версий, убийство могло быть вызвано идеологическими мотивами: деятельность Ахтаханова была направлена на то, чтобы оставить Чеченскую республику в составе Российской Федерации и на поддержание ее светского, а не только религиозного развития.

Такая позиция могла не нравиться чеченским радикалам. Известно, что в 1998 году во время одной из контртеррористических операций Ахтаханова похитили и продержали в плену 47 дней.

В обращении на своем сайте поэт писал: «Действительность, которая порой гораздо страшнее, чем мы можем себе представить, в одночасье предложила мне роль проводника по безмерно трагической истории моего народа. Проведя 47 суток в плену у бандитов, сидя в душном зиндане, я почувствовал, что Всевышний вкладывает в мою руку перо, чтобы отныне я мог писать о своих земляках-героях, об отзывчивых и добрых людях Отечества и других стран мира, которые в разное время искренне сочувствовали и помогали чеченскому народу».

Помимо поэтических сборников, известность Руслану Ахтаханову принесла деятельность в должности проректора Современной гуманитарной академии (СГА, Москва) и генерального директора развития Центров доступа СГА. За просветительскую работу, проводившуюся им в Чечне при поддержке учебных центров СГА, и за твердую интернационалистскую позицию в жизни и творчестве (книга «Горжусь Чечней, героев подарившей миру») в 2009 году Ахтаханов получил премию им. Артема Боровика.
Источники информации: «Интерфакс»

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 3846
Все новости ›