Новости

«Московский форум – 2011» посвящен искусству перспективы

16/11/2011 19:12

©  Federazione CEMAT

Ансамбль  Xenia  (Италия)

Ансамбль Xenia (Италия)

С 8 по 14 декабря пройдет XIII международный фестиваль современной музыки «Московский форум». В этом году он посвящен году Италии в России, а его главная тема — «Искусство перспективы», то есть умение формировать будущее.
​Основная задача «Московского форума», возникшего еще в 1990-х годах, — не просто представить слушателям новую музыку, а формировать вкусы, вписывать российскую музыку в общеевропейский контекст, представлять миру российский, а России — мировой музыкальный авангард.

На «Московском форуме – 2011» выступят представители молодого поколения российских и итальянских музыкантов и композиторов. В Москве пройдут концерты итальянских ансамблей Alter ego и Xenia и российских коллективов «Студия новой музыки», «Эйдос», Kuku Group и NoName. В программе форума 11 мировых и 17 российских премьер.

Отдельный концерт — «Sound&Vision» в Театральном центре на Страстном 11 декабря — будет посвящен звуковым экспериментам, гость программы — итальянский композитор Иван Феделе (Ivan Fedele), автор пьесы «Deystviya».

Специальный проект фестиваля посвящен творчеству итальянского композитора Луиджи Ноно (Luigi Nono, 1924–1990): днем 9 декабря состоится обсуждение его философско-эстетических и политических взглядов, а вечером впервые в России будут представлены два его важнейших сочинения. Главным гостем этих мероприятий станет режиссер Юрий Любимов, поставивший в 1975 году в «Ла Скала» оперу Ноно «Под жарким солнцем любви» (Al gran sole carico d'amore).

Помимо концертов, на «Музыкальном форуме» запланированы мастер-классы композиторов и исполнителей.

Расписание фестиваля в ближайшее время будет опубликована на его сайте.

Напомним, что фестиваль авангардной музыки 2010 года «Франкофония» проходил в рамках года Франции в России.
Источники информации: Центр современной музыки Московской консерватории

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 3733
Все новости ›