Новости

Учреждена премия за худшую архитектуру

02/11/2011 10:50

©  «Наш транспорт»

Дворец земледельцев в Казани, штаб-квартира Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан, Главного управления ветеринарии и других организаций

Дворец земледельцев в Казани, штаб-квартира Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан, Главного управления ветеринарии и других организаций

Журнал по архитектуре, дизайну и строительным технологиям «Проект Россия» создал общероссийскую премию за антидостижения в области капитального строительства «Большой облом». Лауреаты будут выявлены к Третьей московской биеннале архитектуры (23 мая 2012 года) на основании интернет-опроса.
​«Нижняя планка никогда не ставится и неудачные проекты не выносятся в поле дискуссии. Наша цель — не просто опубликовать плохой проект, но организовать дискуссию и выявить новые критерии определения, что хорошо, а что — нет», — рассказала РИА Новости представительница проекта Елена Гонсалес.

По ее словам, при запуске конкурса организаторы столкнулись с тем, что профессиональное архитектурное сообщество готово критиковать проекты между собой, но, соблюдая своего рода корпоративную этику, и не высказывая негативного отношения к проектам публично. Поэтому обсуждение худших проектов было вынесено на страницу журнала в Facebook, и заявки с «нелюбимыми проектами» теперь могут выдвинуть все желающие вплоть до 1 марта 2012 года.

Предложить на конкурс можно сразу несколько зданий, необходимо лишь обозначить название объекта, его адрес, имя автора или архитектурное бюро, разработавшее проект.

Шорт-лист, в который войдет 30 объектов, будет определен путем интернет-опроса, а уже к Третьей московской биеннале архитектуры в мае пройдет основное голосование, по результатам которого и определят трех лауреатов и победителя в номинации «Гран Облом», обладателя большинства голосов.

Предполагаемые худшие здания могут находиться в любой точке России, но должны быть построены не ранее 2000 года.

На данный момент среди заявленных на конкурс 23 проектов — здание фундаментальной библиотеки МГУ на Ломоносовском проспекте, торговый центр «Европейский», Московский международный Дом музыки, а также торгово-офисный комплекс Regent Hall в Петербурге, Дворец земледельцев в Казани и Ледовый дворец в городе Белоярск.
Источники информации: РИА Новости

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 4042
Все новости ›