Новости

Бориса Акунина обвинили в экстремизме

27/10/2011 14:19

Имена:  Борис Акунин

Автора детективных романов о сыщике Эрасте Фандорине Бориса Акунина обвинили в экстремистских высказываниях. Их обнаружили в его романе «Весь мир театр». Об этом сообщил в своем блоге сам писатель.
Некто Воеводин А.М. увидел националистический подтекст в фразе «Маса возражал, что русские таких тонкостей не заметят, они не способны даже отличить удон от собы. Он, конечно, был прав».

Следственная группа, ведущая дело об экстремизме Акунина, уже побывала в издательстве «Захаров», опубликовавшем роман.

Подобные обвинения в адрес писателя выдвигались и раньше: несколько лет назад его заподозрили в оскорблении коренных этносов России, однако тогда следствие удовлетворила объяснительная записка Акунина, в которой он сказал, что «мнение, высказанное персонажем, не всегда совпадает с позицией автора... я отношусь к русской нации — как и ко всем остальным нациям на свете — с глубоким уважением».

Судя по всему, сам Борис Акунин относится к создавшейся ситуации с юмором: «О, как я мог до такой степени утратить осторожность?! ... Никогда еще Штирлиц не был так близок к провалу…» — пишет он в своем блоге.

Напомним, что под псевдонимом Борис Акунин свои произведения издает писатель, литературовед и переводчик-японист Григорий Чхартишвили. Последний его роман из серии книг о детективе Эрасте Петровиче Фандорине — «Весь мир театр» — вышел в 2009 году. Действие его происходит в 1911 году в одном из московских театров, где Фандорин расследует череду таинственных событий.

P.S. Следственный комитет России не нашел экстремистских высказываний в романе «Весь мир театр». Как сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя СК РФ, по результатам проведенной проверки уголовное дело решили не возбуждать.
Источники информации: «Лента.Ру»

Ссылки

КомментарииВсего:1

  • spb4· 2011-10-28 14:50:30
    Боже, какой махровый идиотизм. интересно, слово махровый, в контексте статьи, это экстремизм?)))

Оцените материал

Просмотров: 3150
Все новости ›