Новости

Студентов арестовали за вопросы к Медведеву

20/10/2011 19:13

Имена:  Дмитрий Медведев

Сегодня, 20 октября, сотрудники ФСО задержали у здания МГУ семерых студентов с плакатами, на которых были написаны «неудобные» вопросы к приехавшему на журфак президенту России Дмитрию Медведеву. Об этом сообщают «Ведомости».
​Заявленной темой встречи президента со студентами был национализм. Еще в среду, 19 октября, появились сведения о заранее составленных списках приглашенных с минимумом студентов журфака. Многих участников встречи привезли из региональных вузов, также среди них много активистов прокремлевских движений «Наши» и «Хрюши против».

Начало встречи было назначено на 15:00, однако президент заставил ждать 400 собравшихся полтора часа.

При входе на факультет стояли студентки с бумажными плакатами «Прессу прессуют» и «Медведев в твиттере, а Ходорковский в тюрьме». Тех студентов, которые подняли эти бумажки, отвели в отдельную комнату.

Перед встречей ФСО * также задержало студентку Халимат Пикееву, которая пришла в футболке «Кто избил Олега Кашина?». У входа в здание факультета ОМОН задержал студенток журфака Екатерину Поличенкову, Ольгу Кузьменко и Веру Кичанову, державших в руках плакаты «А вы посоветовались с премьером, прежде чем идти сюда?», «Почему вы сидите в твиттере, а Ходорковский в тюрьме?», «Вам не жалко бюджетных денег на такие "выборы"»?

Студенток отвезли в ОВД «Арбат», успела сообщить Кичанова в своем твиттере.

Большинство задержанных студентов — сотрудники оппозиционной «Новой газеты».

Студенты факультета журналистики МГУ в результате не смогли задать вопросы президенту. В аудиторию, где происходила встреча, попали лишь избранные. Как сообщают сами студенты журфака, пообщаться с президентом смогло только «окружение Владимира Табака». Некоторые оппозиционно настроенные все-таки пытались задать свой вопрос президенту пока он проходил по зданию, однако этого сделать не удалось.

Один из журналистов, пришедших на встречу студентов с Медведевым, корреспондент The New Times Егор Мостовщиков, на своей странице в Facebook написал, что его и других представителей СМИ «два часа не впускали на факультет и несколько раз оттуда выгоняли».

«[Елена] Вартанова (декан факультета журналистики МГУ. — OS), хихикая, нам сказала: "Ой, что вы, ребята, мы сами себе не хозяева, сейчас все решает ФСО"», — сообщил журналист.


__________________________________
* Федеральная служба охраны Российской Федерации (ФСО России) — федеральный орган исполнительной власти РФ, осуществляющий функции по выработке государственной политики, нормативно-правовому регулированию, контролю и надзору в сфере государственной охраны, президентской, правительственной и иных видов специальной связи и информации, предоставляемых федеральным органам государственной власти, органам государственной власти субъектов РФ и другим государственным органам.
Источники информации: «Ведомости»

КомментарииВсего:7

  • Александр Борин· 2011-10-20 22:45:36
    листки А4 это всё-таки не плакаты
  • Pavel Hirsh· 2011-10-20 22:46:26
    Был я на встрече с Медведевым с подругой с жура, было три девушки с плакатом, их привел туда мужик с проф фотоаппаратом, который резко ушел в зону с журналистами.
  • Yury Popov· 2011-10-21 08:32:08
    Да уж, "неудобные" вопросы про ходора, твиттер и кашина. Тьфу, личинки журналистов во всей красе, ни ума, ни фантазии.
Читать все комментарии ›

Оцените материал

Просмотров: 13784
Все новости ›