Новости

Открывается обновленный Музей Орсэ

12/10/2011 20:29
20 октября в Париже после реставрации откроет двери для посетителей Музей Орсэ (Musée d'Orsay). На реконструкцию галереи импрессионистов музей потратил почти 8 млн евро, всего же двухгодичная реставрация музея обошлась в 20 млн евро.
Его директор Ги Кожеваль (Guy Cogéval) назвал произведенные в музее перемены «вторым рождением» Орсэ и пообещал, что знаменитая на весь мир коллекция импрессионистов и постимпрессионистов «теперь предстанет в абсолютно новом свете».

«В конце концов, эти полотна предназначались не для того, чтобы висеть в музее, а для украшения домашних стен, — говорит Кожеваль. — Когда я занял свою должность, все в один голос говорили, что мне не дадут провести преобразования в историческом здании. Однако я сказал, что мы это сделаем, и нам это удалось. Все пространство музея приобрело совершенно другой вид. Выглядит великолепно».

После ремонта в музее не осталось узких коридоров и тупиков, белых стен и полов, а также естественного освещения, прежде проникавшего в центральный зал сквозь стеклянный потолок.

Собрание Орсэ включает десятки работ всемирно известных французских художников: 34 работы Мане, 86 — Моне, 43 — Дега, 56 — Сезанна, 46 — Сислея, 81 — Ренуара, по 24 — Ван Гога и Гогена.

Отказаться от идеи выставлять свою коллекцию на фоне белых стен, моду на которые ввел нью-йоркский музей MoMA, руководство Музея Орсэ решило еще в 2008 году. «На фоне белых стен можно выставлять искусство ХХ века и современные произведения, для остальной живописи это смерть», — уверен Ги Кожеваль.

Открытие обновленных залов импрессионистов и постимпрессионистов и нового кафе, спроектированного бразильскими архитекторами Умберто и Бернардо Кампана (Humberto, Fernando Campana), приурочено к 25-летнему юбилею Музея Орсэ.

Здание музея, находящееся на левом берегу Сены напротив сада Тюильри, первоначально было железнодорожным вокзалом. Его торжественно открыли во время Всемирной выставки 1900 года в Париже. Идея создать в здании музей возникла в 70-х годах прошлого века, а открылся он в 1986 году. Сейчас Музей Орсэ посещают около 3 млн человек в год.
Источники информации: ARTinvestment.RU

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 2189
Все новости ›