Новости

Биограф Лимонова получил Премию французского языка

06/10/2011 20:02

Имена:  Эмманюэль Каррер

Французский писатель, сценарист и режиссер Эмманюэль Каррер (Emmanuel Carrère), выпустивший в сентябре биографию Эдуарда Лимонова, получил Премию французского языка 2011 года. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.
Эта награда, по словам ее учредителей, присуждается представителям литературных, артистических или научных кругов, «которые благодаря стилю своих произведений или своей деятельностью внесли вклад в прославление достоинств и красоты французского языка».

Денежный приз 10 тысяч евро будет вручен лауреату 4 ноября.

Внук эмигрантов из России, сын знаменитого историка-русоведа секретаря Французской академии Элен Каррер д"Анкосс — Эмманюэль Каррер дебютировал в качестве кинокритика в журналах «Позитиф» и «Телерама». В 1982 году он начал писательскую карьеру, опубликовав книгу о режиссере Вернере Херцоге, а затем и свой первый роман, «Подруга ягуара» (1983).

Произведения Каррера переведены на 20 языков, в том числе и на русский. Роман «Зимний лагерь» (La Classe de neige, 1995) был удостоен престижной литературной премии «Фемина», а его экранизация заслужила специальный приз жюри Каннского фестиваля в 1997 году.

Помимо литературной деятельности Эмманюэль Каррер известен как режиссер и сценарист. В 2003 году на Венецианском кинофестивале была представлена его документальная картина «Возвращение в Котельнич» (Retour à Kotelnitch, 2003) о драме в городе Котельниче Кировской области. В 2010 году Каррер входил в состав жюри Каннского кинофестиваля.

В начале сентября во Франции была опубликована 496-страничная биография писателя Эдуарда Лимонова, написанная Каррером, который лично знаком со своим героем. По словам члена Гонкуровской академии Патрика Рамбо (Patrick Rambaud), книга войдет в число претендентов на Гонкуровскую премию 2011 года.
Источники информации: ИТАР-ТАСС

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 3233
Все новости ›