Новости

В Ульяновске пройдет премьера «Фауста»

27/09/2011 17:30

Имена:  Александр Сокуров

©  Proline Film

Кадр из фильма «Фауст»

Кадр из фильма «Фауст»

Российская премьера фильма «Фауст» Александра Сокурова, получившего главный приз 68-го Венецианского кинофестиваля — «Золотого льва», состоится сегодня, 27 сентября, в Ульяновске в рамках Международного конгресса «Культура как ресурс модернизации», сообщает РИА Новости.
​Показ состоится вечером в Большом концертном зале Ленинского мемориала, перед этим Владимир Познер проведет творческую встречу с создателем фильма.

Перед тем как увидеть новую картину Сокурова, ульяновцы на специальных ретроспективах могли посмотреть первые фильмы его знаменитой тетралогии — «Молох» о Гитлере, «Телец» о Ленине и «Солнце» о японском императоре Хирохито.

Основой для сценария, написанного Юрием Арабовым, стала первая часть поэтической драмы Гете, где повествование в основном строится на любовной линии Фауст – Маргарита. Немецкоязычная картина, первоначальный бюджет которой составил 12 млн евро, снималась в Германии, России, Исландии, Чехии и Ватикане.

Роль Фауста исполнил немецкий театральный актер Йоханес Цайлер (Johannes Zeiler), который разговаривал в кадре на родном языке, Мефистофиля-ростовщика сыграл основатель театра DEREVO Антон Адасинский.

Сейчас решается вопрос о российском прокате фильма, который премьер Владимир Путин назвал «грандиозным». Весьма вероятно, что демонстрация «Фауста» в России может быть организована при поддержке государственного Фонда кино.

P.S. Как рассказал «Интерфаксу» Александр Сокуров, Фонд кино не дал средств на проведение российской премьеры «Фауста», а у ее создателей нет денег даже на копии.

Продюсер фильма Андрей Сигле ранее заявлял о намерении просить у фонда 100 млн рублей на прокат картины. По его словам, прокат только в Москве обойдется примерно в $500 тысяч, а минимальное количество копий, которое необходимо выпустить в Москве по договору с прокатной компанией — 300 штук.

В Фонде кино сообщили, что «Фауст» имеет шанс получить помощь государства в прокате. Для этого Сигле должен написать и представить нам заявку на поддержку в продвижении фильма.

Сейчас финансирование проката осуществляет Росатом по договоренности о демонстрации «Фауста» в городах с атомной промышленностью.
Источники информации: РИА Новости

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 3322
Все новости ›