Новости

Алексей Федорченко снял фильм о четвертом измерении

23/09/2011 20:56

Имена:  Алексей Федорченко

©  Grolsch Film Works

Яна Троянова

Яна Троянова

Режиссеры Алексей Федорченко (Россия), Хармони Корин (Harmony Korine, США) и Ян Квесиньский (Jan Kwieciński, Польша) работают над экспериментальной международной кинотрилогией, которую объединяет тема четвертого измерения.
​Это первый фильм, который предполагается создать в рамках проекта Grolsch Film Works и VICE Films — глобальной инициативы, стартовавшей в апреле 2011 года и призванной поддержать талантливых представителей киноиндустрии и познакомить широкую аудиторию с независимым кинематографом.

Тему фильма режиссерам предложил руководитель проекта Эдди Моретти (Eddy Moretti), директор киноподразделения VICE Films, режиссер фильма «Хэви-метал в Багдаде» (Heavy Metal in Baghdad). Моретти отвечает за связь трех фильмов, которые в итоге должны стать единой историей.

«Цель проекта — провести эксперимент, используя уникальный подход в изображении характеров и повествовании», — рассказал он. Моретти поставил перед режиссерами задачу «изобразить захватывающих героев, живущих в нереальных мирах».

«В основе задания лежит идея так называемого "четвертого измерения". Каждый из трио должен объяснить, что же такое "четвертое измерение", где оно находится, как оно выглядит, как оно звучит», — пояснил Моретти.

©  Grolsch Film Works

Игорь Сергеев

Игорь Сергеев

Алексей Федорченко, чей фильм «Овсянки» был показан в прошлом году на фестивалях в Торонто и в Венеции, где он взял три приза, недавно закончил съемки в родном Екатеринбурге.

В его части трилогии снимались Игорь Сергеев («Овсянки»), Дарья Екамасова («Живи и помни») и Яна Троянова («Волчок»).

«Я давно хотел взяться за короткометражную ленту, но именно эта концепция показалась мне наиболее привлекательной из-за ее авантюрного и дерзкого настроя, конечно, в хорошем смысле этого слова», — говорит Федорченко.

©  Grolsch Film Works

Кадр из фильма Хармони Корина

Кадр из фильма Хармони Корина

Хармони Корин («Детки», «Гуммо», «Мистер Одиночество») также уже снял свою короткометражку.

Главную роль в ней исполнил Вэл Килмер (Val Kilmer) — он сыграл активиста вымышленного «Общества Лотоса», находящегося в Нэшвилле, на родине Корина.

Ян Квесиньский («Инцидент») в ближайшее время завершит съемки трилогии. Он снимает свой фильм в городе Парысов рядом с Варшавой.
Источники информации: Grolsch Film Works

Оцените материал

Просмотров: 11709
Все новости ›