Новости

Британские ученые хотят запретить курение на экране

23/09/2011 10:57

©  Universal Pictures

Кира Найтли в фильме «Искупление» (2007)

Кира Найтли в фильме «Искупление» (2007)

Ученые из Британского центра по изучения контроля табака (UK Centre for Tobacco Control Studies) в очередной раз призвали к ограничению курения в фильмах, предложив приравнять его к тяжелым наркотикам. Об этом сообщает The Independent.
​Сотрудники центра ссылаются на исследование Бристольского университета, согласно которому, подростки, видящие в фильмах курящих героев, на 73% больше склонны подражать их вредной привычке. 50% из них становятся затем постоянными курильщиками.

В качестве меры ограничения эксперты предлагают запретить посещение фильмов, герои которых курят, лицам в возрасте до 18 лет. Ранее такая практика применялась только в отношении картин с высоким уровнем насилия или сценами употребления тяжелых наркотиков.

Сторонники антитабачной цензуры раскритиковали за «некомпетентность» организации, занимающиеся определением возрастных ограничений для кинопродукции в Великобритании. Досталось и политикам, проявляющим «безразличие» при выработке соответствующих законодательных норм.

Представитель британского Министерства культуры, средств массовой информации и спорта в ответ на эти обвинения заявил, что, по мнению правительства, существующие правила в достаточной степени ограничивают показ курения в фильмах, и полный запрет был бы «несоразмерным вмешательством».

«Подобная мера подорвала бы доверие к британскому кино и, таким образом, сказалась бы отрицательно на его качестве», — считают в правительстве Великобритании.
Источники информации: The Independent

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 5434
Все новости ›