Новости

Художники борются с цензурой в Facebook

19/09/2011 14:19
Практика удаления со страниц Facebook репродукций произведений искусства, которые администрация социальной сети считает непристойными, встретила активное противодействие художников. Об этом сообщает The Art Newspaper.
​Пользователям Facebook нельзя публиковать на своих страницах фотографии обнаженных людей, однако правила не запрещают вывешивать обнаженную натуру, если она представляет собой произведение искусства.

Проблема в том, что сотрудники Facebook, отвечающие за мониторинг непристойностей, часто не в состоянии отличить одно от другого.

В этом году под нож цензоров попал рисунок тушью работы Стивена Ассаэла, который Нью-Йоркская академия искусств добавила в свой профиль на Facebook.

В блоге академии немедленно появился ответ: «Мы не можем позволить Facebook выступать в роли верховного арбитра и куратора произведений искусства, которыми мы делимся с миром». Администрация соцсети принесла извинения.

©  Joy of Light Photoblog

Марко Кокрейн. Танец блаженства. 2011

Марко Кокрейн. Танец блаженства. 2011

Вскоре извиняться пришлось и по поводу удаления фотографии 40-метровой нагой танцовщицы, созданной скульптором Марко Кокрейном для фестиваля «Горящий человек» в пустыне Невада.

Чтобы проверить бдительность цензоров, художник Уве Макс Йенсен разместил на своей Facebook-странице работы шведского живописца Андерса Цорна (1860–1920). Долго ждать не пришлось: все они были удалены.

В ответ художники создали на Facebook несколько протестных сообществ и групп, в том числе «Художники против цензуры искусства» (Artists against Art Censorship, 403 участника) и «Остановить цензуру современного искусства» (Stop Censorship of Modern Art, 99 участников).

©  Musée d'Orsay

Гюстав Курбе. Происхождение мира. 1866

Гюстав Курбе. Происхождение мира. 1866

Инициаторы акции протеста против постоянного цензурирования знаменитой картины Гюстава Курбе «Происхождение мира» призывают пользователей Facebook использовать это произведение в качестве аватара.

Еще один способ противодействия веб-цензуре придумали сотрудники шведского музея Fotografiska, где сейчас проходит большая выставка знаменитого американского фотографа Роберта Мэпплторпа, известного откровенными снимками обнаженного человеческого тела.

После того, как с Facebook-страниц музея дважды удалялись работы Мэпплторпа и Хельмута Ньютона, «опасные места» на фотографиях Мэпплторпа были закрыты прямоугольниками с надписями «Facebook-friendly square».

Каждый пользователь Facebook при создании аккаунта обязуется «не использовать... порнографию и изображения обнаженного тела». Руководство соцсети утверждает, что изображения могут быть удалены только по жалобе пользователей, и постоянный мониторинг миллионов картинок, загружаемых на сайт, не ведется.
Источники информации: The Art Newspaper

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 6279
Все новости ›