Новости

Фонтанный дом издаст фотолетопись Бродского

11/08/2011 17:36

Имена:  Иосиф Бродский

©  Музей Иосифа Бродского в интернете

Иосиф Бродский с отцом, Александром Ивановичем. 1952 год. Фото матери Бродского, Марии Моисеевны Вольперт

Иосиф Бродский с отцом, Александром Ивановичем. 1952 год. Фото матери Бродского, Марии Моисеевны Вольперт

Музей Анны Ахматовой в Фонтанном доме в Петербурге готовит к изданию фотолетопись, посвященную Иосифу Бродскому. Как пишет «Российская газета, в издание войдут редкие документы и ранее не публиковавшиеся фотографии.
​Недавно члены семьи двоюродного брата Бродского — Михаил и Лиля Руткис — передали музею целый чемодан личных вещей поэта, его записные книжки, детские фотокарточки и документы.

В числе прочего среди документов оказались сберкнижка поэта, членский билет общества ДОСААФ и официальный ответ редакторов одного из издательств: «Редакция очень внимательно ознакомилась с вашими стихами "Рабочая азбука". К сожалению, мы ничем не можем вас порадовать. Ваши стихи не могут быть приняты…  Причина — в явной поэтической несостоятельности ваших стихов».

Как рассказала «Российской газете» главный хранитель музейных фондов Фонтанного дома Ирина Иванова, материалы, сохранившиеся в семейном архиве, позволили ответить на вопрос о точном месте рождения Бродского — Литовская улица, д. 2.

Кроме того, удалось уточнить дату отъезда Бродского в эвакуацию из блокадного Ленинграда. Согласно справке, найденной среди бумаг матери поэта, Марии Моисеевны, это произошло не в апреле 1942 года, как это считалось ранее, а в декабре 1941-го.

Всего же в распоражении Фонтанного дома оказалось около сотни уникальных документов. Со временем они составят постоянную экспозицию нового музея Иосифа Бродского в Доме Мурузи, где поэт жил в 1955–1972 годах.
Источники информации: «Российская газета»

Ссылки

КомментарииВсего:1

  • Vladimir Antsev· 2011-08-11 21:30:24
    Прекрасно, когда становятся доступными новые материалы о Великих поэтах нашей эпохи. Работал в Фонтанном доме (ААНИИ), был дружен с Павлом Коганом, который с оператором В. Мостовым снял отпевание Анны Андреевны и получил строгий выговор, а плёнку изъяли. Не знаю, а может быть она не пропала бесследно. Спасибо, с ув. В.А., ваш коллега.

Оцените материал

Просмотров: 3788
Все новости ›