Новости

Алексей Варламов стал главредом «Литературной учебы»

08/08/2011 17:39

Имена:  Алек­сей Вар­ла­мов

Подавшего в отставку после конфликта с гендиректором журнала «Литературная учеба» Максима Лаврентьева на посту главного редактора издания сменил писатель Алексей Варламов. Об этом сообщает «Литературная Россия».
​Скандал, послуживший причиной ухода главного редактора издания, произошел весной этого года, когда Лаврентьев в своем ЖЖ позволил себе резкие высказывания о режиссере Никите Михалкове. Это вызвало негативную реакцию у Людмилы Карханиной, гендиректора и бывшего главреда «Литературной учебы».

Мнение Карханиной основывалось на том, что Михалков для издания «не посторонний человек». Режиссер, по слухам, поддерживает некоторые проекты журнала.

Новый главред Алексей Варламов входит в Совет по культуре и искусству при президенте России, откуда сам Михалков в конце июля был исключен.

Лаврентьеву практически сразу же после отставки поступило предложение о сотрудничестве со стороны издательства «АСТ».

«Литературная учеба» — литературно-критический журнал, основанный Максимом Горьким в 1930 году (до 1991 года — литературно-критический и общественно-политический журнал Союза писателей СССР, с 1991 по 2008 год — литературно-философский). Первоначально выходил в Ленинграде, с 1935 по 1941-й — в Москве. Издание было возобновлено в 1978 году.

С 2010 года художественные произведения в «Литературной учебе» не публикуются. Издатель журнала, ЗАО «Издательский Дом "Литературная учеба"», является основателем и одним из учредителей Горьковской литературной премии, проводящейся с 2005 года.
Источники информации: «Литературная Россия»

Оцените материал

Просмотров: 2133
Все новости ›