Новости

Михалкова убрали из Совета по культуре

21/07/2011 16:40
Дмитрий Медведев утвердил новый состав Совета по культуре и искусству при президенте России. По сравнению с предыдущим составом, утвержденным в марте 2010 года, 22 человека было добавлено и 10 исключено — в том числе кинорежиссер Никита Михалков.
​Среди исключенных из президентского Совета по культуре и искусству также композитор Давид Тухманов, президент Петергофа Вадим Знаменов, дирижер Юрий Темирканов, директор Российской государственной библиотеки Виктор Федоров, ректор МАРХИ Дмитрий Швидковский и ряд других деятелей культуры.

Один из новых членов, кинорежиссер Карен Шахназаров, стал заместителем председателя Совета (в предыдущих составах Совета эту должность занимал директор Эрмитажа Михаил Пиотровский).

Помимо Шахназарова, в Совет вошли художник и дизайнер Игорь Гурович, музыкант Андрей Макаревич, худрук хора имени Пятницкого Александра Пермякова, директор «Мультимедийного комплекса актуальных искусств» Ольга Свиблова, дирижер Владимир Спиваков и несколько молодых деятелей искусств, в частности оперный режиссер Василий Бархатов и пианистка Екатерина Мечетина.

Совет по культуре и искусству при президенте России существует с 1996 года. Члены Совета выполняют роль связующего звена между учреждениями культуры и президентом, а также дают президенту рекомендации по формированию культурной политики государства и номинируют представителей искусства на Государственную премию России в области литературы и искусства.

В мае этого года Михалков был также исключен из Общественного совета при Минобороны России, чему предшествовала бурная дискуссия в блогосфере о правомочности использования режиссером спецсигнала на своей машине.
Источники информации: «Лента.ру»

КомментарииВсего:8

  • tridi· 2011-07-21 22:14:20
    Музыкант-смаковец, Андрей Макаревич - достойная замена)
  • tridi· 2011-07-21 22:18:38
    Никита Михалков успел прописаться в нескольких отечественных культурных шедеврах. А Макаревич, кроме энергичного самопиара - в чём-то ещё себя проявил?)
  • tridi· 2011-07-21 22:22:35
    Интересно, насколько прозрачна процедура избрания и вхождения в Совет по культуре и искусству при президенте России?)
Читать все комментарии ›

Оцените материал

Просмотров: 4578
Все новости ›