Новости

Назван лучший клип всех времен

06/07/2011 09:32

©  OPENSPACE.RU

Кадр из клипа «Hurt».

Кадр из клипа «Hurt».

Британский музыкальный журнал NME объявил лучшим в истории музыкальным видео последний прижизненный ролик Джонни Кэша (Johnny Cash) на песню «Hurt», кавер-версию хита Nine Inch Nails.
Оригинальная версия «Hurt» вошла в альбом Nine Inch Nails «The Downward Spiral», изданный в 1994 году. Кэш записал кавер для собственной пластинки 2002 года «American IV: The Man Comes Around». В тексте песни была изменена только одна строчка — «crown of shit» на «crown of thorns».

Режиссером видеоклипа, в котором были смонтированы фрагменты всей жизни Кэша, выступил Марк Романек, до этого работавший над роликами Дэвида Боуи, Мадонны и Ленни Кравица. Ролик стал эпитафией великому кантри-певцу — через семь месяцев после премьеры 71-летний Кэш умер. Его дом-музей, в котором была отснята большая часть видео, сгорел в 2007 году.

Выход «Hurt» произвел на публику неизгладимое впечатление. Сам автор песни Трент Резнор признался, что плакал как ребенок при первом просмотре ролика.

Уже после смерти Кэша клип собрал десятки миллионов просмотров на YouTube, получил «Грэмми» и множество наград и титулов, включая «Сингл года» от Country Music Association, «Видео года» и «Величайшее в истории кантри-видео» от
Country Music Television, «Самое запоминающееся видео всех времен» от MuchMoreMusic, «Величайшая кавер-версия всех времен» от UpVenue и вошел в пятерку «наиболее значимых видеоклипов» по версии MySpace.

В январе 2011 года портал Rate Your Music назвал «Hurt» главным синглом 2000-х.

На втором месте в списке лучших клипов по версии NME оказался ролик Radiohead на песню ​«Just». Третье место занял Крис Айзек с клипом ​«Wicked Game».

В первую десятку также попали Soundgarden, Бьорк, Foo Fighters, Weezer, Beastie Boys, Sigur Ros и The Prodigy.

Все сто лучших клипов по версии NME можно посмотреть здесь.
Источники информации: NME

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 7910
Все новости ›