Новости

Книги Рона Хаббарда признали экстремистскими

30/06/2011 18:47

©  Саентологическая Церковь Москвы

Труды Рона Хаббарда в книжном магазине при Саентологической Церкви Москвы

Труды Рона Хаббарда в книжном магазине при Саентологической Церкви Москвы

Щелковский городской суд Московской области по запросу местной прокуратуры признал экстремистской книгу основателя Церкви Сайентологии Рона Хаббарда «Что такое сайентология?» и некоторые другие брошюры того же автора. Об этом сегодня, 30 июня, сообщает «Лента.ру».
​Как сообщается на сайте Генпрокуратуры РФ, суд согласился с заключением экспертизы, согласно которому произведения Хаббарда «направлены на формирование изолированной социальной группы, члены которой обучаются безупречному выполнению своих функций, значительная часть которых состоит в борьбе с остальным миром».

После того, как решение суда вступит в силу, книгу и брошюры, вероятно, внесут в федеральный список экстремистских материалов, распространение которых в РФ запрещено.

Ранее в России неоднократно закрывали отдельные центры сайентологии, допустившие те или иные нарушения.

В 2007 году Европейский суд по правам человека удовлетворил иск московской церкви сайентологов. Суд признал, что, отказавшись продлить регистрацию церкви, власти РФ нарушили девятую и 11-ю статьи Европейской конвенции о защите прав человека. Эти статьи защищают свободу мысли, совести, религии и свободу собраний.

В 2009 году Европейский суд по правам человека признал незаконным отказ в регистрации церкви сайентологии в Сургуте. В 2010 году сургутский суд признал литературу сайентологов экстремистской, но позднее Ханты-Мансийский окружной суд отменил это решение и направил дело на пересмотр.

Церковь сайентологии была основана писателем-фантастом Роном Хаббардом в США в 1953 году (работавший ранее в жанре «космической оперы» Хаббард утверждал, что истории о межзвездных конфликтах как жанр научной фантастики — это результат бессознательных воспоминаний реальных событий, произошедших миллионы лет назад).

Сайентология обладает крупными центрами в более чем 100 странах мира, в том числе в России; среди сторонников Церкви Сайентологии есть популярные деятели культуры, включая звезд Голливуда Тома Круза, Джона Траволту, Робина Уильямса и Дастина Хоффмана.

Вместе с тем широко известны десятки случаев трагической смерти или самоубийства связанных с сайентологией людей (включая сына самого Рона Хаббарда, 22-летнего Квентина, в 1976 году). Во многих странах деятельность сайентологов находится под запретом.

Александр Дворкин в своей книге «Сектоведение» описал сайентологию как «архетипическую тоталитарную деструктивную секту», которая, по его мнению, «определяет этику как искоренение всех идей, противоречащих сайентологии, а после того, как эта цель будет достигнута — искоренение вообще всех несайентологических идей».
Источники информации: «Лента.ру»

КомментарииВсего:1

  • Юрий Максимов· 2011-06-30 23:07:05
    ФАКТЫ О РЕШЕНИИ ЩЕЛКОВСКОГО СУДА ПО ЛИТЕРАТУРЕ САЕНТОЛОГОВ
    29 июня 2011 Судья Кудрякова Щелковского городского суда, грубо нарушая процесс судопроизводства, отказав в ходатайстве об ее отводе в связи с откровенной предвзятостью, не дав возможности приобщить дополнительные доказательства по делу, отказав во всех ходатайствах саентологов, вынесла решение о признании 8 наименований работа Л. Рона Хаббарда экстремистскими.
    Речь идет о таких материалах как справочник «Что такое Саентология?», включающий данные о социальных кампаниях церкви Саентологии, таких как борьба с наркоманией, правовое просвещение, движение волонтеров, борьба с неграмотностью и преступностью.
    Решение вынесено даже без проведения психолого-лингвистической экспертизы. Решение не вступило в законную силу, и, конечно же, будет обжаловано.
    Тем временем Генеральная прокуратура поторопилась отчитаться о том, что такое решение вынесено, опубликовав об этом пресс релиз на своем сайте.
    Поторопилась не только генпрокуратура, поторопился на наш взгляд и суд. Подобная поспешность может быть объяснена, выходом Постановления Пленума Верховного суда РФ, который намерен внести порядок и дать четкие определения некоторым понятиям в антиэкстремистском законодательстве. В частности предложено дать четкие разъяснения в том, что касается определения социальной группы.
    Такой подход суда лишь усиливает сомнения в его беспристрастности.
    Комментируя это решение, руководитель Центра управления Саентологии в России Наталья Дворядкина пояснила, что труды Л. Рона Хаббарда почти 60 лет распространяются во всем мире. Эти материалы используются в 165 странах. Общий тираж изданных материалов на сегодняшний день составляет более 81 миллионов экземпляров. Надеемся, что Мособлсуд отменит решение судьи Кудряковой и что генпрокуратура столь же оперативно разместит об этом информацию на своем сайте.
    Для получения дополнительной информации о Саентологической религии посетите сайты www.scientology.ru, www.scientology-moscow.ru, www.scientologyfacts.ru

Оцените материал

Просмотров: 3169
Все новости ›