Новости

«Русский Букер» нашел нового спонсора

30/06/2011 17:22
Призовой фонд литературной премии «Русский Букер» — 600 тысяч рублей — останется без изменений. Как сообщает «Газета.Ru» со ссылкой на организаторов премии, им удалось найти для нее нового спонсора — телекоммуникационную компанию «Российская корпорация средств связи» (РКСС).
​Весной этого года истек срок контракта «Русского Букера» с печально известной компанией British Petroleum (BP), четвертым попечителем за 19-летнюю российскую историю премии. К началу нового премиального сезона новый инвестор так и не был найден, и «Русский Букер» объявил на своем сайте, что работа премии откладывается (что породило слухи о закрытии премии).

Компания РКСС, вызвавшаяся быть спонсором премии, ранее на протяжении семи лет была инвестором «Студенческого Букера».

Договор с компанией был подписан уже после того, как прошли все сроки традиционного премиального цикла, поэтому в 2011 году премия проводится в новом формате «Букер десятилетия»: к началу декабря члены жюри прежних лет выберут тройку победителей по рейтинговому голосованию из всех, кто входил в число претендентов в прошлые годы.

«Русский Букер» был учрежден в декабре 1991 года и впервые вручен в 1992 году, с тех пор награждение проводилось ежегодно.

Обладателями премии в разные годы становились Булат Окуджава, Людмила Улицкая, Александр Иличевский, Владимир Маканин, Михаил Бутов, Михаил Елизаров и другие. В 2010 году финансовый эквивалент премии букеровского лауреата составил 600 тысяч рублей, финалисты получили по 60 тысяч рублей.

Присуждение премии 2010 года костюмно-эротическому роману «Цветочный крест» Елены Колядиной вызвало скандал в литературных кругах, критики называли выбор жюри «катастрофическим» и расценивали его как «способ самоубийства премии», а эксперты подчеркивали непрофессиональный менеджмент «Русского Букера».
Источники информации: «Газета.Ru»

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 2043
Все новости ›