Новости

Google запустил социальную сеть

29/06/2011 15:32
Корпорация Google представила собственную социальную сеть с повышенным уровнем приватности. Как сообщает BBC News, сеть под названием Google+ (ранее носившая рабочее название Google Me) нацелена на аудиторию Facebook.
​Google+ пока работает в режиме бета-версии, зарегистрироваться можно только по приглашениям. Сервис доступен на 40 языках, в том числе и на русском.

Как сообщается в пресс-релизе, новая социальная сеть предусматривает видеочат, общаться в котором в режиме конференции могут несколько пользователей одновременно («ВидеоВстречи» в русскоязычной версии Google+). В главном окне чата при этом транслируется изображение с веб-камеры пользователя, говорящего в данный момент.

В Google+ нет единого списка «френдов» пользователя, контакты распределяются по «кругам» (аналог «групп друзей» в ЖЖ и других сервисах, базовый набор традиционно предлагает «родственников», «коллег», «одноклассников» и т.д). Настройки приватности задаются для каждого круга отдельно, за один раз посылать сообщения можно всем пользователям, входящим в один и тот же «круг».

©  TechCrunch

Интерфейс  Google+

Интерфейс Google+

В настройках Google+ пользователь может перечислить свои интересы и после этого наблюдать в ленте обновлений ссылки на тематические статьи и видеоролики. Сообщается, что в ближайшем будущем Google выпустит мобильные приложения для работы с социальной сетью: пока доступна только программа для платформы Android.

©  TechCrunch

Как отмечают читатели   Business Insider  , интерфейс  Google+  поразительно похож на интерфейс  Facebook

Как отмечают читатели Business Insider, интерфейс Google+ поразительно похож на интерфейс Facebook

Социальная сеть Google+, весьма скептически воспринятая экспертами, по сути, является новым аргументом корпорации в давнем противостоянии с Facebook — ранее Google в одностороннем порядке блокировал доступ к личным данным для сервисов крупнейшей мировой соцсети.

После этого в СМИ появилась информация, что Facebook готовит «убийцу Gmail». Facebook Messages был представлен в Сан-Франциско 15 ноября прошлого года.

Google+ уже не первая попытка Google привлечь аудиторию социальных сетей: в 2004 году корпорация запустила соцсеть Orkut, которая получила популярность лишь в отдельных странах, а в 2010 году представила сервисы для обмена информацией Google Wave и Google Buzz. Популярность обоих проектов оказалась значительно ниже ожидавшейся разработчиками.
Источники информации: BBC News

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 9278
Все новости ›