Новости

Снимут байопик прадеда Пушкина

28/06/2011 11:43

©  RMN / F. Raux / R-G. Ojéda  ⁄  Dépôt du musée du Louvre

Эжен Делакруа. Негр в тюрбане. 1826 Достоверно атрибутированных портретов А.П. Ганнибала нет. Пастель Делакруа была использована в качестве иллюстрации в биографии А.П. Ганнибала, написанной Хью Барнсом (2005)

Эжен Делакруа. Негр в тюрбане. 1826
Достоверно атрибутированных портретов А.П. Ганнибала нет. Пастель Делакруа была использована в качестве иллюстрации в биографии А.П. Ганнибала, написанной Хью Барнсом (2005)

Жизнь российского военачальника и инженера генерала Абрама Петровича Ганнибала (1696–1781) станет сюжетом международного кинопроекта. Фильм будет снят по книге известного историка и филолога Дьедонне Гнамманку «Абрам Ганнибал: черный предок Пушкина».
​«В фильме найдут отражение основные вехи жизни "арапа Петра Великого" — детство в княжеском дворце в Африке, турецкий плен, из которого его вызволили русские дипломаты, служба при российском императорском дворе, — сообщил ИТАР-ТАСС Дьедонне Гнамманку. — Снимать картину мы планируем в России, Эстонии, Франции, Камеруне, Турции».

Постановку байопика осуществит бельгийский режиссер Жерар Корбьо, интерес к замыслу уже проявили итальянские и шведские продюсеры. Съемки начнутся летом 2011 года.

Рабочее название фильма — «Ганнибал, принц из Логона». Прадед Пушкина своим местом рождения считал это княжество на севере современного Камеруна, где правил его отец.

В детстве Ганнибала похитили и держали в плену в Стамбуле, откуда он был вызволен царским посланником. В России его крестным стал сам Петр Великий, которого Ганнибал сопровождал в походах и дипломатических миссиях и по распоряжению которого изучал точные науки в артиллерийской школе во французском Ла-Фере.

По завершении учебы прадед Пушкина поступил капитан-лейтенантом в бомбардирскую роту Преображенского полка, капитаном которой состоял сам государь. На протяжении многих лет Ганнибал служил комендантом Ревеля (будущий Таллин), возводил укрепления Киева и Кронштадта, поднявшись в русской армии до звания генерал-аншефа.

Как уточняет Гнамманку, «под началом Ганнибала находилась вся система обороны России, реформировались инженерные войска, ему принадлежат первые в стране труды по фортификации».

О жизни Ганнибала с рядом литературных допущений рассказывается в неоконченном произведении его знаменитого правнука «Арап Петра Великого». В 1976 году в СССР была снята весьма вольная экранизация этого текста с Владимиром Высоцким в главной роли.

«Ганнибал, принц из Логона» была издана на французском и русском языках еще в 90-х. Осенью этого года книга впервые выйдет в английском переводе.
Источники информации: ИТАР-ТАСС

Оцените материал

Просмотров: 4753
Все новости ›