Новости

В Эстонии осквернили могилу Юрия Лотмана

22/06/2011 12:32

©  Arvo Uustalu  ⁄  Õhtuleht

В Эстонии осквернили могилу Юрия Лотмана

На кладбище Раади в эстонском городе Тарту неизвестные вандалы украли бронзовый крест с могилы литературоведа и культуролога, профессора Тартуского университета Юрия Лотмана (1922–1993). Об этом сообщает радиостанция «Эхо Москвы».
​Предположительно крест украли в ночь на субботу. Для этого ворам пришлось приложить немало усилий — они перевернули массивное основание, которое уже восстановлено.

«Интерфакс» приводит слова заведующей кладбищем Айме Пярны: «Это не первый раз, когда с городского кладбища крадут кресты, в металлолом сдавали даже обычные железные кресты. Но то, что украден крест с могилы одного из самых известных людей Эстонии XX века, это горько».

Коллеги Юрия Лотмана не верят, что памятник украли бездомные или охотники за цветными металлами.

Чтобы снять крест с массивного основания из красного камня, нужно было приложить серьезные усилия и даже воспользоваться техникой. Кроме того, бронзовый крест внутри полый и не представляет ценности для охотников за цветметом.

В то же время памятник имеет большую культурную ценность: крест был изготовлен известным скульптором Станиславом Нечволодовым.
Источники информации: «Эхо Москвы»

Ссылки

КомментарииВсего:1

  • oved· 2011-06-29 12:13:06
    Есть такая поговорка: "Вы, Рабинович, либо крест снимите, либо штаны наденьте". В связи с полностью сгнившими штанами Юрий Михайлович (да будет благословенна память о нем) выбрал первый вариант.

Оцените материал

Просмотров: 4626
Все новости ›