Новости

Голландия сворачивает господдержку культуры

20/06/2011 14:29
На прошлой неделе министерство культуры Нидерландов объявило о резком сокращении финансирования художественных институций страны. Голландские деятели культуры уже назвали планы правительства «государственным переворотом в искусстве и культуре».
​Нынешнее правительство Нидерландов сформировано фракциями либералов и христианских демократов при поддержке антиисламской Партии свободы Геерта Вильдера.

Согласно правительственному меморандуму, бюджетные ассигнования на искусство и культуру в 2013 году сокращаются на 200 млн евро ($284 млн), при этом господдержка изобразительного искусства сократится с 53,3 млн евро ($76 млн) до 31 млн евро ($44 млн).

Наполовину уменьшаются средства, выделяемые в виде грантов и стипендий художникам, также наполовину уменьшается финансирование фонда Мондриана, отвечающего за поддержку международных проектов.

Полностью или практически полностью лишаются господдержки многие другие голландские художественные институции, по общему признанию, лучшие в мире —  Королевская академия в Амстердаме, Академия Яна Ван Эйка, фонд Де Аппель, музей Витт де Витт в Роттердаме, BAK в Утрехте и другие.

Кроме того, полностью отменяется поддержка журналов об искусстве.

В ответ на этот демарш правительства правых деятели культуры Нидерландов призывают мировое художественное сообщество присоединиться к их протесту на сайтах www.dezaaknu.nl и www.schadekaart.nl.

На первом из них опубликовано открытое письмо министру культуры Хальбе Зейльстре и депутатам нижней палаты парламента. В письме, в частности, говорится, что правительственный меморандум выносит смертный приговор уникальной культурной среде, созданной в Нидерландах.
Источники информации: e-flux

Оцените материал

Просмотров: 2954
Все новости ›