Новости

В Молдавии арестован Эдуард Багиров

16/06/2011 18:00

Имена:  Эдуард Багиров

В Кишиневе на трое суток арестован писатель и драматург, блогер, соучредитель и главный редактор литературного сайта litprom.ru Эдуард Багиров. Об этом сообщает «Газета.Ru» со ссылкой на микроблог сооснователя litprom.ru Сергея Минаева.
​«Звонил eduardbagirov, его задержали на трое суток до санкции прокурора. Обвинения в участии и организации беспорядков в Кишиневе в 2009», — написал Минаев.

Он также сообщил, что на четверг, 16 июня Багирову назначили очередной допрос в прокуратуре по делу о беспорядках в Кишиневе. До этого Багирова дважды вызывали на допросы.

В Генеральной прокуратуре Молдавии комментировать инцидент отказались, подтвердив, что Багиров им известен. «Да, мы эту фамилию знаем», — сообщили «Газете.Ru» в пресс-службе прокуратуры.

В своем блоге автор романов «Идеалист», «Любовники» и «Гастарбайтер» неоднократно заявлял, что он является одним из организаторов массовых беспорядков в Кишиневе в апреле 2009 года.

Как отмечает РБК, литературные пассажи Багирова не раз становились объектом критики со стороны представителей молдавской диаспоры. В частности, в одной из записей в своем блоге автор заявлял, что «плевал на памятник», поставленный в честь «идиотского указа Михая Гимпу о дне "советской оккупации"».

Писатель критически отзывался о молдавской государственности, политических традициях и привел в целом оскорбительное мнение подруги о молдаванах, отличающихся «испорченной генетикой».
Источники информации: «Газета.Ru», РБК

Оцените материал

Просмотров: 2992
Все новости ›