Новости

Рособрнадзор засудит «Вконтакте»?

15/06/2011 09:31

©  ЕГЭ 2011

Рособрнадзор засудит «Вконтакте»?

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) готовится подать в суд на социальную сеть «Вконтакте» за распространение недостоверных материалов о едином госэкзамене (ЕГЭ), передает ИТАР-ТАСС.
​Как утверждает ведомство, в социальной сети была создана группа (ее название не уточняется, но, вероятнее всего, речь о закрытой для посторонних группе «100 баллов»), через которую во время ЕГЭ по математике 6 июня осуществлялась рассылка ответов на задания экзамена.

В группу вступили около 300 тысяч пользователей, получавших подсказки на мобильные телефоны (правила ЕГЭ запрещают экзаменующимся пользоваться средствами связи).

Правильными ли оказались ответы, представители Рособрнадзора не уточняют. Известно, что в группе также рекламировались ссылки на сайты с заведомо недостоверными сведениями об экзамене. За небольшую сумму выпускникам предлагались «пиратские материалы» для подготовки к ЕГЭ и списки заданий, которые якобы будут на экзамене.

Глава Рособрнадзора Любовь Глебова уточнила, что некоторые интернет-ресурсы под видом экзаменационных заданий 2011 года распространяли материалы прошлых лет. По мнению Глебовой, данный «интернет-портал мешает нормальной сдаче экзаменов».

Руководство социальной сети уверено, что у ведомства нет шансов выиграть иск. «Если они готовят иски — хорошо, будем рассматривать. Однако это дело для них бесперспективное», — заявил глава пресс-службы «Вконтакте» Владислав Цыплухин.

В настоящий момент в социальной сети «Вконтакте» функционирует около сотни групп, как открытого, так и закрытого типа, содержащих, согласно их описанию, ответы на ЕГЭ 2011 года по различным предметам.
Источники информации: ИТАР-ТАСС

Оцените материал

Просмотров: 1825
Все новости ›