Новости

Открылся Московский планетарий

14/06/2011 16:59
После 17 лет реконструкции в Москве открылся планетарий. Теперь в нем появились дополнительные выставочные площади, современный кинотеатр и интерактивный музей, сообщают «Вести.Ru».
«Семнадцать лет мы ждали этого момента, я думаю, мы сделали планетарий самым лучшим в стране, в Европе. Ждем всех москвичей, всех гостей нашей родины», — сказал на церемонии открытия генеральный директор Московского планетария Андрей Бордунов.

Председатель фонда имени Попова Евгений Юрченко торжественно передал в экспозицию Московского планетария спускаемый аппарат космического корабля «Восток-3КА-2».

За время реконструкции здание подросло на шесть метров, а площадь увеличилась на 14 тысяч кв.м. В обновленном Московском планетарии есть «крупнейшая коллекция метеоритов, телескоп-рефрактор и единственный в столице 4D-кинотеатр».

На сайте Московского планетария опубликована подробная поэтажная схема.

​В числе экспонатов двухуровневого музея планетария — проекционный ламповый аппарат «Карл Цейс» (с которого когда-то все и начиналось) и современная система «Универсариум М9», которая может одновременно демонстрировать изображения 9100 звезд с 32 проекторов и воспроизводить астрономические явления во временном диапазоне 10 тысяч лет.

©  Московский планетарий

Парк неба и обсерватория

Парк неба и обсерватория

Московский планетарий, созданный по решению Московского совета для пропаганды науки о Вселенной, работал с 5 ноября 1929 года. Он был закрыт для посетителей 14 июля 1994 года, так как объект был признан аварийным, а многие его коммуникации морально и технически устарели. Реконструкция планетария несколько раз откладывалась и началась только в 2002 году.

В феврале 2008 года правительство Москвы прекратило финансирование реконструкции научно-просветительского комплекса, объяснив, что обязательства частных акционеров планетария по реконструкции выполнялись не в полном объеме. После смены собственника реконструкция была продолжена.

По сообщению пресс-службы планетария, первыми посетителями его стали школьники и воспитанники детских домов. С 13 июня в планетарий может попасть любой желающий. Цены входных билетов составят от 150 до 500 рублей в зависимости от зоны посещения.

Ожидается, что за год в обновленном планетарии смогут побывать более 1,5 млн посетителей.
Источники информации: «Вести.Ru»

КомментарииВсего:1

  • ggaame· 2011-06-14 17:13:57
    на след недели пойдем туда с друзьями, давно там небыли

Оцените материал

Просмотров: 10850
Все новости ›