Новости

Ай Вэйвэй стал британским академиком

03/06/2011 10:54

Имена:  Ай Вэйвэй

Находящийся в заключении по сфабрикованному обвинению китайский художник-диссидент Ай Вэйвэй (Ai Weiwei) избран заочным почетным членом британской Королевской Академии искусств. Об этом сообщает BBC News.
​В официальном заявлении академии говорится, что «Ай Вэйвэй является одной из значительнейших фигур культурного ландшафта своего поколения».

Каждый год коллегия из 80 академиков, работающих в Великобритании, может на свое усмотрение награждать почетным членством деятелей культуры из других стран. В этом году наряду с Ай Вэйвэем этой чести удостоился датский художник, архитектор и скульптор Пер Киркеби (Per Kirkeby).

Арестованный 3 апреля в пекинском аэропорту Ай Вэйвэй до сих пор остается под стражей, и есть информация, что художник подвергался пыткам.

Ай Вэйвэя официально обвиняют в уклонении от уплаты налогов, хотя родственники и друзья художника уверены, что его преследуют за диссидентскую деятельность. Организованную Музеем Гуггенхайма онлайн-петицию в защиту Ай Вэйвэя подписали уже более 140 тысяч человек.

Британский скульптор Аниш Капур (Anish Kapoor) 10 мая открыл экспозицию «Левиафан», занимающую все 13 500 кв.м парижского Grand Palais. Cвою монументальную работу он посвятил Ай Вэйвэю.
Источники информации: BBC News

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 2431
Все новости ›