Новости

Открывается Платоновский фестиваль

03/06/2011 09:32

©  РИА Новости

Открывается Платоновский фестиваль

С 4 по 17 июня в Воронеже, на родине великого русского писателя Андрея Платонова (1899–1951) впервые пройдет Международный Платоновский фестиваль.
Фестиваль включает в себя три части — основную программу, Платоновскую и актуального искусства.

В первой части программы в Воронеже выступят, в частности, Юрий Башмет, Фредерик Кемпф, Гидон Кремер, Виктор Третьяков, Давид Герингас, квартет имени Бородина, ансамбль «Студия Новой музыки» при Московской консерватории. Шедевры мировой хореографии в постановке Начо Дуато, Иржи Килиана и Йормы Эло представит Музыкальный театр им. Станиславского и Немировича-Данченко.

Платоновская часть программы состоит из произведений, созданных на основе литературного наследия писателя, в ее рамках пройдут Платоновские чтения. На фестивале будет показан спектакль «Рассказ о счастливой Москве» Театра-студии Олега Табакова, лауреат «Золотой маски – 2008».

Третья часть Платоновского фестиваля представляет собой площадку для демонстрации творческих экспериментов, рассчитанную на молодежную аудиторию. В частности, в Воронеже будут представлены два одноактных балета «Болеро» и «Дождь» театра «Киев Модерн-Балет» Раду Поклитару.

С программой Международного Платоновского фестиваля можно ознакомиться здесь.

В рамках фестиваля также пройдут шесть выставок различной тематики, большинство — в Воронежском областном художественном музее им. И.Н. Крамского.

На сегодняшний день уже продано 10 тысяч билетов на Платоновский фестиваль, на некоторые спектакли и концерты (в том числе «Бурю» Шекспира в постановке Деклана Доннеллана, которая будет идти на фестивале 4 и 5 июня) билетов уже нет. Всего фестиваль планирует принять 15–20 тысяч зрителей.
Источники информации: Фонд Михаила Прохорова

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 3337
Все новости ›