Новости

«Машина времени» покарала пиратов

01/06/2011 12:02

©  Юрий Стрелец  ⁄  РИА Новости

Александр Кутиков

Александр Кутиков

Группа «Машина времени» одержала самую крупную победу над аудиопиратами в своей 40-летней истории: Арбитражный суд Республики Татарстан признал телекомпанию ТВТ виновной в нарушении авторских прав группы и взыскал с нее 2,5 млн рублей.
​История началась с того, что юристы фирмы «ТатЮрИнформ», представляющей интересы «Машины времени» в Татарстане, обнаружили на сайте телекомпании множество аудиозаписей «Машины времени» и других групп. После того как участники группы подтвердили, что никаких разрешений на публикацию дано не было, «ТатЮрИнформ» обратилась в суд.

Несмотря на то что заседания суда много раз переносились по различным причинам, в конце мая процесс все-таки состоялся — и суд принял сторону «Машины времени».

«Мы очень трепетно относимся к авторским правам; тщательно соблюдаем чужие и не хотим, чтобы нарушали наши. Между тем наша страна в последние годы стала областью полного нигилизма по части охраны авторских прав, — говорит участник «Машины времени» Александр Кутиков. — Я  рад, что именно в Республике Татарстан, где Андрей Макаревич каждый год проводит фестиваль «Сотворение мира»), была проявлена столь высокая, нетипичная для нашей страны в целом правовая культура».

В настоящее время телекомпания ТВТ уже подала апелляцию на решение Арбитражного суда Республики Татарстан.

Группа «Машина времени» напоминает всем своим поклонникам, что единственное место в сети, где можно легально, с ведома музыкантов скачать записи группы (и при желании отблагодарить их) — это портал ThankYou.ru.
Источники информации: «Машина времени»

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 3246
Все новости ›