Новости

Троицкого поддержат Шевчук, Нестеров и «Барто»

31/05/2011 19:15
В организованном Василием Шумовым концерте в поддержку критика Артемия Троицкого примут участие Юрий Шевчук, Олег Нестеров, группы «Барто» и «отЗвуки Му». Мероприятие состоится 10 июня в ЦДХ в 20:00, вход свободный.
​Среди других участников мероприятия (список продолжает пополняться) Вася Обломов, сам Василий Шумов с группой «Центр», Пахом и Vivisector, «Песни Среднерусской Возвышенности», Ник Рок-н-Ролл, «Штабеля», Владимир Рацкевич, ZЭ TRAVЫ, «Последний шанс», а также известные общественные деятели и журналисты.

«Мы возмущены тем что на честных, принципиальных и достойных людей, как Артем, заводятся уголовные дела только потому, что они не стали лизоблюдами и лакеями при власти», — заявляет Василий Шумов на официальной странице концерта.

На этом же сайте выложено множество баннеров и видеороликов в поддержку Троицкого, а также размещено предложение к музыкантам присылать треки для экстренного альбома-сборника «Помощь Троицкому». Все средства, полученные от продажи пластинки, пойдут в помощь критику на покрытие расходов по судебным процессам, а также на выплаты истцам (в случае, если суд согласится с обвинением).

Бывший участник группы «Агата Кристи» Вадим Самойлов подал в суд на Троицкого в марте 2011 года. Поводом стало высказывание, прозвучавшее в фильме телеканала РЕН-ТВ «Ноты протеста»: «У нас есть разные рок-музыканты. Есть, скажем, Вадим Самойлов из распавшейся группы "Агата Кристи", который просто такой дрессированный пудель при Суркове». Троицкий, в частности, подразумевал тот факт, что Самойлов помог первому заместителю руководителя Администрации Президента РФ Владиславу Суркову записать диски «Полуострова» и «Полуострова-2».

На заседании, состоявшемся в Хамовническом суде Москвы 24 мая, Самойлов заявил, что первоначальная реплика Троицкого была «метафорой, сказанной в обидной форме», и требовать опровержения он не будет. Тем не менее Самойлов намеревается взыскать с Троицкого и с канала РЕН-ТВ денежную компенсацию за причиненный моральный ущерб — по одному миллиону рублей от каждого ответчика.

Артемий Троицкий на состоявшееся 24 мая заседание не явился, и судья принял решение перенести слушания на 17 июня.

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 2978
Все новости ›